«Зороадой» заинтересовались за океаном

04.06.2020 17:25

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

В 2019 году музей-заповедник «Судакская крепость» издал произведение таинственного автора Демокрита Терпиновича «Зороада. Поэма, относящаяся до Тавриды, когда она была завоевана турками: предмет был взят из предания, существующего поныне в Крыму». Оригинал рукописи в 2011 году выявил в фондах Хотонской библиотеки Гарвардского университета крымский историк-востоковед Михаил Кизилов. Сотрудники библиотеки любезно согласились сделать копию с оригинала поэмы.
   Музей-заповедник «Судакская крепость» принял предложение Михаила Кизилова и решился издать доселе неизвестный труд, местом событий которого стала генуэзская Солдайя. К расшифровке и публикации рукописи научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин и редактор книги Дмитрий Лосев подошли основательно. Издание дополнили другими произведениями Демокрита Терпиновича: фантастическим романом «Путешествие по Солнцу» и сатирической пошехонской повестью «Анемподист Акепсимович Честонов». Таким образом, книга являет собой полные собрание известных в данный момент сочинений писателя, укрывшегося под литературным псевдонимом Демокрита Терпиновича.
   Теперь «Зороада» совершила новое путешествие через океан. Издание музея-заповедника поступило в семь крупнейших университетских коллекций США.       Уникальное поэтическое произведение о Крыме заняло достойное место в библиотеках Гарвардского, Иллинойского и Йельского университетов, а также в книжных собраниях университетов Брауна, Вирджинии, Пенсильвании и Беркли.
   Кроме этого, на «Davidzon Radio» (Нью-Йорк) в авторской программе «Из звездных уст» о книге рассказал журналист Алексей Осипов. В 45-минутном прямом радиоэфире его гостями были историк Михаил Кизилов и книгоиздатель Дмитрий Лосев. «Davidzon Radio» – самое популярное русскоязычное радио Соединенных Штатов, его основные программы — новости политики и культуры, обзоры прессы, беседы с гостями, авторские программы. Транслируется на радиочастотах и в Интернете по всему миру.
   Отрадно, что издание музея-заповедника «Судакская крепость» вызвало интерес у читающей публики в мировом масштабе.

Лад да Любовь
08 Июль 2020

Видеодайджест праздника "День семьи, любви и верности"

Мы желаем счастья всем…