Живая память о воинах-интернационалистах

15.02.2021 00:00

Ко Дню вывода советских войск из Афганистана сотрудники музея-заповедника провели встречу со школьниками

В День памяти о воинах-интернационалистах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сотрудники музея-заповедника провели беседу-диалог «Живая память сердец» для обучающихся 7 и 10 классов МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. С тех пор ежегодно 15 февраля - День памяти воинов, погибших в афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афгане.
   На встрече со школьниками методист музея-заповедника Мария Щеголева и научный сотрудник Алексей Тимиргазин раскрыли причины и результаты этой войны. Они рассказали о земляках-судакчанах, которые прошли школу мужества в суровых условиях Афганистана. Сейчас многие из них являются членами общественной организации «Боевое братство». С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.
Рассказ коснулся памяти воина-интернационалиста Валентина Дерягина из села Ворон Судакского района, чью жизнь оборвало смертельное ранение, полученное во время охраны объекта в Кабуле. Почетное звание носить имя героя присвоено средней школе села Морское.
   Яркой страничкой устного журнала стала слайд-презентация «Живая память», передающая хронику локальных войн. С экрана на ребят смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках.
Мероприятие прошло в формате беседы-диалога с подрастающим поколением. Организаторы мероприятия отметили значимость таких встреч в свете патриотического воспитания подростков как будущих защитников Отечества.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии