"Земли тот уголок счастливый..."

20.02.2021 12:42

Лекция о поэте и драматурге Василии Капнисте и крымских  страницах его биографии

Сотрудники музея-заповедника прочитали для обучающихся МБОУ «Школа-гимназия № 1» городского округа Судак  лекцию об известном русском поэте, драматурге и общественном деятеле Василии Василевиче Капнисте (1758-1823).
Автор классической комедии «Ябеда» почти всю свою жизнь прожил на Полтавщине, в живописном селе Обуховка на берегу реки Псёл. Но с Крымом его связывали прочные узы.
   В Судаке с 1785 года жил родной брат поэта Петр Васильевич Капнист. Поэт трижды гостил у него: в 1803, 1815 и 1819 годах.
Природа Крыма, его богатейшая история сразу пленили поэта. В 1806 году в Петербурге вышел сборник «Лирические сочинения Василия Капниста» со стихотворением «Другу сердца», где есть строки, навеянные Судаком:

…Земли тот уголок счастливый
Всех боле мест манит мой взор:
Средь леса зреют там оливы,
Мёд каплет из ущелья гор.
Там долго ветр весенний веет,
Гнетёт недолго зимний хлад;
В долинах, как янтарь, желтеет
Токайский сладкий виноград.

Интересуясь древней историей, Василий Капнист много лет изучал древнегреческие поэмы «Илиада» и «Одиссея» и пришел к выводу, что легендарный герой Одиссей побывал в Крыму. В статье «Мнение, что Уллис странствовал не в Средиземном, но в Черном и Азовском морях» поэт писал: «Столицу феакеан, с двойной пристанью ее и даже с кораблем, в камень обращенным, нашел я на южном берегу Тавриды, близ нынешней Отузской долины». Как известно, в древней Отузской долине, расположенной между Судаком и Феодосией, находится село Щебетовка.
   Василий Капнист стал также одним из первых инициаторов охраны памятников старины в Крыму. В 1819 году вместе с дочерью Софьей Скалон и вдовой поэта Г. Р. Державина Дарьей Алексеевной он посетили Судакскую крепость. Любитель и знаток истории, Капнист не мог смириться с уничтожением памятников древности, которое повсеместно наблюдалось в Крыму. 20 декабря 1819 году он обратился с докладной запиской к министру духовных дел и народного просвещения А.Н.Голицыну, где указывал на необходимость защиты древних памятников Крыма и предлагал принять меры “о недопущении впредь для казенных и частных строений истреблять в Тавриде остатки древних зданий и твердынь”.
   О личности Василия Васильевича Капниста и его связях с Судаком гимназистам рассказал научный сотрудник Алексей Тимиргазин. Методист  Мария Щеголева провела викторину на знание  древней и новой истории Судака. Выступления сопровождались слайд-шоу с интересными иллюстрациями.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии