«Все волновало его здесь отголоском Италии…»

26.02.2021 16:47

Лекция к юбилею поэта Серебряного века Вячеслава Иванова

В историческом музее Судака (бывший особняк Функа) состоялась лекция, посвященная юбилею русского поэта-символиста, философа, переводчика, драматурга, литературного критика, педагога, идеолога символизма, одной из ключевых и наиболее авторитетных фигур Серебряного века русской культуры Вячеслава Иванова. 28 февраля исполнилось 155 лет со дня его рождения.
   Вячеслав Иванов относится к числу выдающихся исторических деятелей, чьи пути прошли через Судак. Поэт провел здесь со своим семейством несколько самых теплых месяцев 1908 года, остановившись в доме Герцыков.
   Евгения Герцык писала в своих «Воспоминаниях»: «Лето 1908 года Вячеслав Иванов провел у нас в Судаке. Постепенно приезжали все члены его семьи: девочки, радостно вырвавшиеся из непривычной им, замурованной жизни Петербурга, сбросив башмаки, босиком бегали по винограднику, копались в огороде. Всегда хлопотливая Замятнина, преданный друг семьи. И Минцлова. Последним приехал он. Комната с балконом – мезонин нашего старого дома – там поместили мы его. Опять астрологом на башне, куда вела круто витая лесенка.
   Вячеслав Иванов никогда не бывал в Крыму, все волновало его здесь отголоском Италии, томило печальным напоминанием: кипарисы под его балконом, доносимые ветерком южные запахи. Но идти по этой новой и не новой ему земле у него не было охоты. С трудом удавалось нам и девочкам зазвать его к морю или знойным утром – в виноградник, а куда-нибудь подальше в горы – уж никак не пешком, а только на старенькой тряской нашей линейке. Скользит вокруг рассеянным, невидящим взглядом, не примечает деталей. Но нынче взгляд его обращен только вовнутрь. Ходит и ходит Вячеслов Иванов по тесной своей комнате, по балкону, вниз спускается почти только для общих трапез, выхаживает свое, новое миросозерцание».
   Здесь, в Судаке, пересеклись пути мэтра поэзии Вячеслава Иванова и начинающего поэта Велимира Хлебникова, который благодаря этой встрече сделал окончательный выбор в пользу литературы.
   Научный сотрудник Алексей Тимиргазин подробно рассказал о жизненном и творческом пути Вячеслава Иванова, его непростых взаимоотношениях со своими современниками. Документальный фильм о мировоззренческих основах поэта дополнил лекционный рассказ. Участники литературного клуба «Киммерия» (рук. Галина Дыбач) прочитали избранные стихотворения выдающегося поэта.
   Обращение к судьбе и творчеству идейного вдохновителя Серебряного века Вячеслава Иванова подтверждает слова Александра Блока: «Вячеслав Иванов — совершенно отдельное явление в современной поэзии… Поэт, вооруженный тонкой техникой, широкой образованностью, и вместе — глубоко новый художник — останавливает на себе пристальное и любовное внимание».

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии