Впервые в Крыму широко представлен русский народный костюм

07.08.2020 00:00

Открытие выставки в историческом музее

Впервые на полуострове при поддержке Министерства культуры Республики Крым в значительном объеме представлен русский народный костюм. Новая выставка, подготовленная содружеством Крымского этнографического музея и музея-заповедника «Судакская крепость», открылась в  торжественной обстановке в историческом музее (Бывший особняк Функа).
   Девушка в национальном русском костюме вручила директору Крымского этнографического музея Юрию Лаптеву хлеб-соль по славянской народной традиции. Выступление Михаила Агеева, воспитанника Детской музыкальной школы им.Г. Шендерёва, исполнившего на балалайке русские народные мелодии, настроило присутствующих на определенный лад, создало праздничную атмосферу.
   Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец поблагодарила коллег из Симферополя за весомое начало партнерских отношений, отметила важность и значимость такого события в культурной жизни Крыма, оценила предметы, представленные на выставке, как уникальные артефакты, раскрывающие глубинную суть жизни простого русского человека.
   Юрий Николаевич Лаптев рассказал об истории создания в Крымском этнографическом музее коллекции традиционных костюмов юга России, охватывающей период конца XIX – середины XX вв. и включающей народные одежды Новгородской, Орловской, Курской и других областей.
    На выставке в Судаке представлено около 200 предметов ручной работы, выполненных из шерсти, льна, конопли, а также шёлка, парчи и атласа. Поневы, сарафаны, юбки, платки, кокошники, пояса, декоративный текстиль – эти экспонаты служат не только уникальной источниковедческой базой для исследователей, но и представляют большой познавательный интерес для самых взыскательных посетителей музея.
   Заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко познакомила гостей с экспонатами выставки и научила видеть в традиционном костюме важнейшие детали, раскрывающие основную информацию о человеке: его национальность, пол, возраст, социальное и семейное положение, принадлежность к определенной местности.
   Первые посетители оставили восторженные отклики в книге отзывов.
   Выставка будет работать до 7 октября 2020 года, все желающие смогут познакомиться с уникальной коллекцией Крымского этнографического музея, отражающей материальную и духовную культуру русского народа.

Час истории для школьников
02 Сентябрь 2020

Сотрудники музея-заповедника провели открытый урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны

Мы против террора!