Во имя мира - сигналы моря

26.07.2020 09:49

Музей-заповедник «Судакская крепость» подготовил  выставку одного предмета ко Дню Военно-морского флота

История нашей страны неразрывно связана с развитием мореходства: Пётр I заложил основы мореходства, Екатерина II закрепила славу морской державы Севастополем. Накануне Дня военно-морского флота России в историческом музее (Бывший особняк Функа) прошло открытие выставки одного предмета «Международные морские сигналы».  Главным объектом экспозиции стал первый том второго советского переводного издания «Международного свода сигналов 1931 г.», изданного в 1939 году в двух книгах.
     В узкопрофессиональном издании, представляющем библиографическую редкость, собрано более семидесяти тысяч изображений флагов стран (некоторые из них ныне не существуют), а также вымпелов и, так называемых сигнальных флажков с подробным описанием изображений. Сопровождает представленный фолиант своеобразная морская азбука - сигнальные флаги с пояснением их значения.
    На презентации выставки директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец отметила, что для людей, далёких от профессий, связанных с морской стихией, эта экспозиция станет настоящим открытием. Рядовой посетитель задумается о содержании  морских сигнальных флагов,  оценит их стройную систему, узнает историю создания Международного свода символов, созданного с целью организации безопасного мореплавания.
   Присутствующие на презентации люди, причастные к службе на Военно-морском флоте поделились своими размышлениями в связи с ярким музейным событием. Старший научный сотрудник музея-заповедника Виталий Захаров рассказал, что означают некоторые знаки и символы. Историк Петр Емец представил историческую справку происхождения и дальнейшего становления Международных сводов морских сигналов, высоко оценил значение данной выставки.
     Всем морякам мы желаем, чтобы их морская жизнь между двумя сигналами «Счастливого плавания!» и «С возвращением!» была успешной и безопасной.

Музейное селфи – это здорово
21 Январь 2021

Музей-заповедник «Судакская крепость» присоединился к Международной акции

Особо отличился в боях за освобождение Крымского полуострова