«Василий Лановой. Крым»

04.05.2021 21:25

В музее-заповеднике открылась выставка «Василий Лановой. Крым» памяти выдающегося актера

Крым всегда притягивал людей творческих профессий: художников, поэтов, писателей, театралов, кинематографистов. Одним из ценителей и знатоков Крыма был советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова, общественный деятель и театральный педагог Василий Семёнович Лановой.
   Памяти народного артиста посвящена временная выставка, открытая в историческом музее (Бывший особняк Функа) при участии творческого объединения «Русский театральный дом».
   Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец в своём вступительном слове отметила, что открытие выставки накануне великого праздника Дня Победы весьма символично. Василий Лановой создал на экране неподражаемый образ советского офицера – человека чести, долга и высокого патриотизма. Судак в жизни актера занимает особое место. В Новом Свете он снимался в фильме «Анна Каренина» в 1967 году. В последние годы не раз  посещал Судак. В памяти судакчан осталась творческая встреча с Василием Семеновичем.
   Лановой по-особому любил Крым: «Я украинец, очень люблю Крым, не потому что он был когда-то украинским, а потому что это была Россия, всегда Россия, причем такая удивительная. Это подарок Бога был! Не зря царица сказала, что это жемчужина России. Поэтому я с удовольствием бываю в Крыму, каждый раз с детства, и когда еще студентом был, ездил. И многие картины, а у меня их около 80, снимались в Крыму. И это особенным, каким-то родным источником для меня стало…".
   Руководитель творческого объединения "Русский Театральный Дом" Денис Бурганов рассказал о близком знакомстве с актёром, о совместной работе. Юнармейцы «Школы-гимназии №1» городского округа Судак прочитали стихи о войне.
   Крымчане Фроловы: актер театра и кино, поэт и исполнитель своих песен Константин Юрьевич и его супруга актриса Вера Ивановна - хорошо знали Василия Семёновича, дружили долгие годы, вместе выступали. Константин Фролов исполнил свои песни, посвященные другу.
Москвичи певец и музыкант, автор-исполнитель своих песен Сергей Светлов с супругой Еленой посвятили открытию выставки песню на стихи А.С.Пушкина.
   Выставка будет работать до 11 мая 2021 года

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры