В Старом Крыму знакомятся с «Подводными сокровищами Судака»

20.05.2021 00:00

Музей-заповедник «Судакская крепость» представляет свою коллекцию подводной археологии

20 мая музей- заповедник «Судакская крепость» при поддержке Министерства культуры Республики Крым представил межмузейную временную выставку «Подводные сокровища Судака» в Старом Крыму, в Музее истории и археологии ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».
   Открыла мероприятие директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Сафие Эминова, отметив важность и значимость представленной выставки.
   К гостям старокрымского музея обратилась с приветственным словом директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец, она   поблагодарила за оказанный прием и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в плане обмена выставок и проведении совместных мероприятий.
   Первую кураторскую экскурсию по выставке провела специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея-заповедника «Судакская крепость» Татьяна Конова. Она познакомила слушателей с экспонатами выставки. Большинство представленных находок подняты со дна бухты у побережья поселка Новый Свет, где была корабельная стоянка торговых и военных кораблей сопровождения, прибывающих в средневековую Солдайю, а также со дна бухты Портовой части Судакской крепости (пляж поселка Уютное). В экспозиции представлена коллекция византийской керамики из 139 предметов, собранная в результате подводных археологических экспедиций 1960-2016 гг., проводимых археологами М.А.Фронджуло, И.А.Барановым, С.М.Зеленко. Средневековые амфоры, амфориски, кувшины, поливная красноглиняная керамика, коллекция белоглиняной посуды X-XIV веков, фрагменты пифосов, коллекция свинцовой пластики и изделий из бронзы, каменные изделия из мрамора византийского производства – вот неполный перечень представленных подводных сокровищ. Коллекция свинцовых изделий является уникальной для Юго-Восточного Крыма и характеризует почти все сферы жизни средневекового город. Важным дополнением выставочного ряда стали фотографии с мест подводных раскопок в акватории судакских бухт.
   Открытая выставка вызвала большой интерес со стороны первых посетителей, которые горячо поблагодарили сотрудников музея – заповедника «Судакская крепость» за возможность погрузиться в загадочный мир подводных археологических исследований Судака.
   После торжественного открытия выставки судакская делегация познакомилась с фондами и другими экспозициями Музея истории и археологии ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», посетила литературно-художественный музей ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный заповедник «Киммерия Волошина».

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии