В музее-заповеднике открылась выставка к юбилею историка, археолога Игоря Баранова

06.02.2021 19:36

О жизни и деятельности руководителя Судакской археологической экспедиции говорят экспонаты новой выставки

5 февраля 2021 года исполнилось 75 лет со дня рождения известного крымского историка, археолога-медиевиста, доктора исторических наук, действительного члена Крымской Академии наук, заслуженного деятеля науки и техники Автономной Республики Крым Игоря Авенировича Баранова.  На протяжении 21 года он являлся руководителем Судакской археологической экспедиции.
   На выбор жизненного пути Игоря Баранова оказал патриарх крымской археологии Олег Иванович Домбровский.  Археология и забота о сохранении памятников истории и культуры Крыма стали жизненной миссией Игоря Авенировича. Он участвовал  в археологических исследованиях на Аргинском городище, салтово-маяцком поселении Тау-Кипчак, исследовал комплекс протоболгарских памятников около пос. Курортное, проводил археологические разведки в Щебетовской долине.
   Он прошел путь от лаборанта до заместителя директора по научной работе, заведующего отделом Крымского филиала Института археологии НАН Украины (Симферополь).  В 1977 году  защитил диссертацию по теме «Ранние болгары в Крыму (локальный вариант салтово-маяцкой культуры)» в Институте археологии НАН УССР. В 1994 году защитил докторскую диссертацию «Таврика в составе хазарского каганата». За период научной деятельности И.А. Баранов выступал с докладами на многочисленных конференциях на Украине, в России и за рубежом. За период научной деятельности опубликовано 89 научных трудов И.А.Баранова. Часть работ до сих пор осталось в рукописях, в том числе две монографии.  В 1995 году был избран депутатом в районный, затем в городской Совет г. Симферополя.  С 1998 по 2001 годы являлся председателем Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране и использованию памятников истории и культуры.
   С 1977 по 1998 годы под руководством И.А.Баранова Судакской археологической экспедицией отдела античной и средневековой археологии НАН Украины изучены архитектурно-археологические остатки большинства фортификационных, а также культовых, жилых и ремесленных сооружений Судакской крепости; получен обширный археологический материал;  создана периодизация истории средневековой Сугдеи;  результаты раскопок отражены в научных статьях и составили основу  реставрационных проектов;  проведены раскопки средневековых объектов на мысе Димитраки, горе Перчем и в пос. Морском.
   Многочисленные труды и открытия И.А.Баранова по сей день остаются ориентиром для современного поколения исследователей.
   К юбилею ученого в историческом музее (Бывший особняк Функа) открылась выставка «Руководитель Судакской экспедиции», на которой представлены личные вещи Игоря Авенировича Баранова, его рукописи, рисунки, реконструкции, книги, фотографии, полевые дневники, музейные предметы из археологических раскопок.
   На открытии выставки, которое транслировалось в режиме онлайн, присутствовали супруга Игоря Авенировича, его ученики, коллеги, друзья и сотрудники музея-заповедника.
   Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец в приветственном слове отметила значимость имени Игоря Баранова, подчеркнув тем самым его огромный вклад в изучение Крыма и Судакской крепости как памятника истории и архитектуры.
   Историк, археолог, директор Института археологии Крыма РАН, доктор исторических наук Вадим Майко очень тепло, с чувством глубочайшей благодарности рассказал о своем учителе, о совместной работе, о незабываемых днях полевой экспедиции на крепости. Вадим Майко подарил музею-заповеднику «Судакская крепость» свою новую книгу «Сугдея во второй половине VII-первой половине Х в.», которая служит ярким примером продолжения дела Игоря Баранова.
   Супруга Игоря Авенировича Нина Игоревна Баранова, принимавшая участие в судакских археологических экспедициях, рассказала о долгой и памятной связи с Судаком, со знаменитой крепостью, поделилась воспоминаниями и ощущениями, которые трепетно сохраняются в её сердце, ведь здесь прошли лучшие годы, здесь выросли её дети, здесь многие экспонаты помнят тепло рук её мужа.
   Друг семьи Барановых Виталий Василенко, участник экспедиций, вспоминал о неунывающем характере Игоря Авенировича. Художник-реставратор музея-заповедника «Судакская крепость» Владимир Лобанов  отметил человечность  и доброту  археолога Баранова.
   Первую кураторскую экскурсию провела специалист по экспозиционной и выставочной работе музея-заповедника «Судакская крепость» Татьяна Конова. Она подробно рассказала о жизненном пути ученого, эмоционально и образно  познакомила посетителей с экспонатами выставки.
   Выставка будет работать до декабря 2021 года по адресу; г.Судак, ул.Набережная,11, Исторический музей (Бывший особняк Функа).

С записью онлайн-трансляции открытия выставки можно познакомиться, перейдя по ccылке https://www.facebook.com/1216163205094589/videos/4217802008254697

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры