Торжественное открытие памятного знака

18.02.2021 17:13

Cотрудники музея-заповедника приняли участие в открытии памятного знака офицерам полка спецназначения "Тигр"

18 февраля, в очередную годовщину со дня гибели офицеров полка спецназначения "Тигр", в Судаке, у подножия Холма Славы, состоялось торжественное открытие памятного знака старшим лейтенантам Виталию Гончарову и Дмитрию Власенко.
Офицеры погибли при исполнении служебного долга в Киеве, во время событий на майдане в 2014 году, когда сторонники государственного переворота применили оружие против силовиков.
   Памятный знак был установлен и торжественно открыт 28 марта 2014 года, на 40-й день после гибели, на территории 3-го батальона полка спецназначения "Тигр", располагавшегося в Долине роз. В 2015 году мемориал был перенесен на территорию воинской части в Кизилташ, где в парадном строю офицеры и рядовые каждый год отдавали дань памяти своим однополчанам.
   В апреле 2015 года решением Государственного совета Республики Крым за мужество, героизм и храбрость, проявленные при исполнении служебного долга, и в связи с Днем воссоединения Крыма с Россией Власенко Дмитрий Александрович - старший лейтенант, заместитель командира 3 батальона специального назначения по воспитательной работе в/ч 4125 Управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД; Гончаров Виталий Иванович - старший лейтенант, командир 2 роты специального назначения 3 батальона специального назначения в/ч 4125 Управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД, награждены орденами "За верность долгу" (посмертно).
   В этом году было решено перенести и установить памятный знак у Холма Славы, рядом с мемориалом воинам-интернационалистам, в знак сохранения преемственности воинской славы и доблести. Хорошее место. Судак помнит и гордится защитниками Отечества. На вершине Холма Славы в братской могиле покоятся павшие на этой земле в годы Великой Отечественной войны, а рядом - герои новейшей истории. И пусть всегда здесь будут живые цветы.
   В торжественном митинге приняли участие родственники и сослуживцы героев, офицеры Росгвардии, руководство города, юнармейцы, сотрудники музея-заповедника "Судакская крепость", представители общественных организаций, местные жители.

"Земли тот уголок счастливый..."
20 Февраль 2021

Лекция о поэте и драматурге Василии Капнисте и крымских  страницах его биографии

«Ордена и медали Отечественной войны»