«Татария Мартина Броневского»

06.02.2020 23:00

Лекция о путешественнике, первым представившем описание Крыма в Европе

4 февраля в Судакской городской библиотеке им. В.П.Рыкова сотрудники музея-заповедника провели лекцию о польском путешественнике, дипломате и писателе XVI века - начала XVII века Мартине Броневском. Это мероприятие стало первым из запланированного цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Мартин Броневский впервые посетил Крым во время Ливонской войны в 1578 году в качестве посланника к крымскому хану Мехмеду II Гераю и провел здесь 9 месяцев.
   Через год вновь побывал в Крымском ханстве уже в качестве посла польского короля Стефана Батория. В 1580 году, вернувшись в Польшу, составил описание посещенного им края.
   Сочинение это было напечатано на латинском языке впервые в 1595 году в Кельне под заглавием «Tartariae descriptio» («Описание Татарии (Тартарии)»), которое считается первым в Европе описанием Крыма и его жителей. Второе издание вышло в Лейдене в 1630 году в известном сборнике знаменитого типографа Эльзевира под названием «Russia seu Moscovia, itemqve Tartaria».
   Одно из редких раритетных изданий хранится в Симферополе, в фондах научной библиотеки «Таврика».
   Броневский обладал обширными познаниями, любознательностью, и потому его «Описание» является одним из лучших источников по истории Крыма и крымских татар. Составленные им карты северного побережья Чëрного моря также уникальны и считаются замечательным наследием польской картографии.
Научный сотрудник Алексей Тимиргазин представил слушателям исторические сведения о Крыме XV - XVII веков периода Крымского ханства, обрисовал политическую расстановку сил в Северном Причерноморье.
   Методист Мария Щеголева прочитала страницы из труда Мартина Броневского с описанием крымских крепостей, остатков греческих поселений, подвластных турецкому султану земель, особенностей быта крымских татар.
   Слушатели узнали много нового во время этой лекции.

Город тысячи храмов
28 Июль 2020

Видеоэкскурсия ко Дню Крещения Руси

День рождения башни