Судьба человека в судьбе Отечества

14.05.2021 15:54

Лекция для школьников об академике Сахарове

Сотрудники и практиканты музея-заповедника «Судакская крепость» провели в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» городского округа Судак лекцию «Судьба человека в судьбе Отечества», посвященную 100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.
   Выдающийся физик, учёный, академик, один из создателей первой советской водородной бомбы и в то же время борец за права человека, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год – все это Андрей Дмитриевич Сахаров. Он писал: «Судьба моя была в каком-то смысле исключительной. Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне своей судьбы».
   Методист музея-заповедника Мария Щеголева совместно со студентами факультета экономики, менеджмента и бизнес информатики НИУ ВШЭ (Пермь) Дарьей Езовой и Лейлой Шодиевой рассказали о А. Д. Сахарове как общественном и политическом деятеле, интеллектуальном и нравственном лидере, который одним из первых обратился к вечным этическим проблемам, сделав попытку связать воедино технический прогресс и приоритетность ценности человеческой жизни.
   Особый интерес у школьников вызвал просмотр документального фильма об испытании первого советского ядерного оружия на полигоне близ   города Семипалатинск в 1953 году.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии