Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»

29.05.2020 12:20

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крупнейший международный форум, ежегодно собирающий сотни музеев мира и тысячи экспертов и зрителей, открылся 27 мая. Впервые это важнейшее культурное событие проходит в цифровом формате.

Фестиваль - это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей.

Главная тема «Интермузея 2020» - «Хранители мира», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Программа фестиваля включает интерактивную музейную экспозицию, деловую программу в формате вебинаров и профессиональный межмузейный конкурс.

Республику Крым представляют 14 музеев. Музей-заповедник «Судакская крепость» - в их числе.

Самую большую ценность проекта музея-заповедника «Судакская крепость» имеет орден командира 979-го Краснознаменного истребительного авиационного полка, майора Андрея Олимпиевича Хвостова, погибшего при освобождении Судака от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года. Этим орденом Красного Знамени летчик-истребитель Хвостов был награжден 9 сентября 1942 года, во время воздушного боя и взрыва орден был потерян, а нашли боевую награду героя спустя 38 лет после совершенного подвига школьники в окрестностях Судака.

В нашем проекте демонстрируются находки поисковиков с места стоянки и боев Судакского партизанского отряда. Эти предметы – свидетели героических и трагических событий военного времени: самодельный портсигар, бритвенный набор из трех предметов, светильник из гильзы артиллерийского снаряда, фрагмент ствола винтовки Мосина, граната РГД 33 с рубашкой, ручная противопехотная оборонительная граната Ф1, магазин от ППШ дисковый в комплекте с шестью патронами, шестипёрая осколочная мина образца 1940 года, каска немецкая.

На выставке можно увидеть фотоаппарат – пластиночную складную камеру, выпущенную Государственным оптико-механическим заводом в довоенное время. Фотоаппаратами такого типа  широко пользовались во время Великой Отечественной войны военные корреспонденты.

Летные книжки младшего лейтенанта Виктора Николаевича Колединского периода 1943-1945 годов служат документальным свидетельством учебных и боевых будней летчика–истребителя.

Материалы фестиваля будут доступны для просмотра на сайте «Интермузея 2020» до конца этого года.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с нашей выставкой, а также с экспозициями крымских и российских музеев на официальном сайте фестиваля: imuseum.ru/s49/

Лад да Любовь
08 Июль 2020

Видеодайджест праздника "День семьи, любви и верности"