Судак освобождённый

13.04.2021 12:45

Открытый урок ко Дню Освобождения Судака

14 апреля Судак отмечает День Освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Произошло это знаменательное событие в 1944 году.
   Этой памятной дате сотрудники музея-заповедника посвятили открытый урок для обучающихся МБОУ «Школа-гимназия № 1» городского округа Судак.
   Научный сотрудник Алексей Тимиргазин доступно рассказал о стратегической обстановке, сложившейся на Крымском полуострове после освобождения от фашистов Керчи (11 апреля), о стремительном наступлении частей Красной армии через Феодосию и Коктебель и, наконец, о блестящей стратегической операции, в ходе которой 14 апреля стремительным ударом Судак был очищен от захватчиков.
   Затем обучающиеся вместе с лектором совершили виртуальную экскурсию по улицам Судака, названных в честь событий и героев Великой Отечественной войны: партизанской семьи Сацюк, партизана Сысоева, майора Хвостова, Николая Мищенко.
   Открытый урок в судакской школе стал очередным звеном в цепи мероприятий музея-заповедника, направленных на сохранение исторической памяти новыми поколениями судакчан.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии