Студенческая практика в Судакской крепости

08.10.2019 09:06

Уральские студенты познавали азы музееведения в Крыму

4 октября в музее-заповеднике закончилась двухнедельная учебная практика студентов социально-гуманитарного факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Пермь).
   В Крым студенческий отряд во главе с доцентом кафедры социально-культурных технологий и туризма, кандидатом исторических наук  Екатериной Шестаковой прибыл из Перми. В день отъезда в большом уральском городе шел снег. В Крыму же студентов ожидало много солнца, теплое синее море и романтичные руины средневековой крепости.
   За две недели практики будущие музейные работники глубоко и всесторонне ознакомились с научной и просветительской деятельностью музея-заповедника. Они участвовали в подготовке и проведении значимых мероприятий: День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, 280-летие со дня рождения Светлейшего князя Г.А.Потемкина, наводили чистоту на объектах культурного наследия, работали с архивными документами, изучали музейные фонды, провели анкетирование среди посетителей крепости с целью выявления возможных недостатков и повышения качества услуг.
   Студенческая практика совпала с проведением в Судаке Первого Всероссийского историко-археологического форума «Русь-Европа-Причерноморье-Византия», и пермяки активно поучаствовали в его работе.
   Библиотека пермского университета и лично практиканты получили в дар от руководства печатные издания музея-заповедника.
   Подводя итоги сотрудничества судакских музейщиков и пермских студентов, директор ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Светлана Емец пожелала молодежи дальнейшего совершенствования и успехов в избранной ими деятельности. Все практиканты получили оценку «отлично».
   - Нам очень повезло, что мы попали именно в Судак для прохождения практики. История Судакского края очень интересная и насыщенная, – говорили студенты.
Общее мнение выразил Илья Белослудцев:
   - Нам очень понравился музей-заповедник! Это действительно уникальный объект культурного наследия и для его сохранности и популяризации сделано и делается многое.

Город тысячи храмов
28 Июль 2020

Видеоэкскурсия ко Дню Крещения Руси

День рождения башни