Страницы истории античного Крыма

01.03.2021 00:00

Открытие выставки из фондов музея-заповедника "Калос Лимен"

1 марта в Консульском замке музея-заповедника «Судакская крепость» открылась выставка «Археология. Прикосновение к прошлому», организованная при поддержке Министерства культуры Республики Крым из фондового собрания историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен».
   Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец в приветственной речи отметила символичность этой выставки, где соединились западный и восточный Крым, подчеркнула, что благодаря такому виду совместной деятельности крепнут   межмузейные связи и расширяется межмузейное пространство во имя популяризации отечественной истории и культурного достояния.
   Директор историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен» Наталья Куклева сказала, что на этой выставке представлена лишь толика большой коллекции античных находок, но весьма интересная и характерная для древнего городища Калос Лимен.
   Первую кураторскую экскурсию провела главный хранитель историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен» Ольга Панасевич. Она рассказала об особенностях представленных на выставке предметах, которые являются результатом многочисленных археологических экспедиций, изучающих греко-скифские поселения, основанные на побережье Тарханкутского полуострова.
   Посетители выставки смогут ознакомиться с предметами женского туалета: бусами, изготовленными из стекла, сердолика, горного хрусталя, камня; фибулой – застежкой для одежды, а также почти полностью сохранившимся бронзовым зеркалом. Увидят кухонную утварь, которой пользовались в повседневной жизни: краснолаковые канфары – сосуды для питья в форме кубка с двумя вертикальными ручками, краснолаковую тарелку, солонку, мисочку со следами починки, лепную курильницу с многочисленными сквозными отверстиями, а также миниатюрные амфоры, лепные кувшины и многое другое.
   Выставка будет экспонироваться в Консульском замке с 1 марта по 28 апреля 2021 года.

Судак освобождённый
13 Апрель 2021

Открытый урок ко Дню Освобождения Судака

День Освобождения Судака