Состоялась очередная лекция из цикла «Известные путешественники в Судаке»

15.10.2020 21:34

«Судак похож на деревню в Колхиде»

Состоялась очередная лекция из цикла «Известные путешественники в Судаке»

14 октября  в историческом музее (бывший особняк Функа) научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин и методист Мария Щеголевапрочиталилекцию, посвященнуюархеологу, путешественнику, этнографу, натуралисту Фредерику Дюбуа де Монпере.  Этот швейцарский ученый французского происхождения побывал в Судаке во время своего знаменитого путешествия по Крыму и Кавказу в 1831-1834 годах.

Автор описал свое путешествия в шеститомном сочинении «Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазам, в Колхиду, Грузию, Армению и в Крым» с приложением атласа рисунков и чертежей в 200 листов литографии. Главное произведение Фредерика Дюбуа де Монпере до сих пор остается одним из самых уважаемых специалистами первоисточников в области истории и археологии Причерноморья и Кавказа.

Финансовую помощь в издании атласа оказало русское правительство.Российский император Николай I наградил автора орденом св. Станислава с приложением 20 тысяч ливров. Изданное в 1838-1843 годах «Путешествие» нашло самый положительный отклик у просвещенных европейских умов. Ученый Петр Кеппенсообщает: «…книга любопытна особенно для нас (русских), ибо касается страны ныне подвластной скипетру русского царя».На сегодняшний день атлас является уникальной библиографической редкостью.

После лекции экскурсовод Татьяна Конова познакомила слушателей лекции с экспозицией и выставками исторического музея. Мероприятие дополнило и обогатило новыми знаниями отдыхающих в Судаке жителей столицы.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии