Славянское наследие

24.05.2021 00:00

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая отмечают во многих странах как День славянской письменности. Мы с благодарностью вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.
   До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не могло прочитать Священное писание на родном языке: богослужения велись на латинском. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.
   Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке, он и сейчас служит болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам, русским – всем славянским народам.
   Славянская азбука – это наказ, поучение, вместе прочитаем этот наказ наших предков нам, а начнем мы с аза!
   «АЗ БУКИ ВЕДИ ГЛАГОЛ ДОБРО ЕСТЕ ЖИВЕТЕ ЗЕЛО» - Я знаю слово – это достояние — живите в труде усердно, - такими словами начали  методисты музея-заповедника Мария Щеголева и Святослав Мысив праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В своём коротком обращении к участникам мероприятия они поведали историю жизни братьев, рассказали о предпосылках создания азбуки. Ведущие предложили присутствующим викторину, чтобы проверить знания о письменности и буквах алфавита. Гости блестяще справились с заданием, отвечая на весьма неожиданные и даже каверзные вопросы. Сложнее было со второй частью задания - конкурсом каллиграфии. Нужно было нарисовать старославянские буквы, и здесь гости справились на «отлично». А ещё они по просьбе ведущих выстроились со своими произведениями вряд, образовав надпись на старославянском языке: «Наш музей».
   Народный ансамбль украинской песни «Смеричка» (руководитель София Мысив) исполнил несколько задорных песен из своего репертуара. Крики «браво» и продолжительные аплодисменты красноречиво говорили, что зрителям понравилось выступление ансамбля.
   Всем участникам праздника от администрации музея-заповедника «Судакская крепость» вручили сувениры.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии