Семинар экскурсоводов

11.02.2021 00:00

Экскурсоводы Судакской крепости готовятся к встрече с любознательными посетителями

11 февраля в музее-заповеднике проведен методический семинар для экскурсоводов, посвященный        интересным и сложным вопросам, которые нередко задают посетители. Пытливых экскурсантов интересуют самые разнообразные стороны жизни людей в эпоху средневековья, так что даже бывалый экскурсовод иногда может попасть впросак.

Участие в семинаре приняли экскурсоводы Судакской крепости, рассказавшие, с какими вопросами им приходилось сталкиваться в своей работе. Иван Верховин рассказал об особенностях водоснабжения средневековой Сугдеи. Елена Крутова поведала, откуда в Северное Причерноморье пришла культура изготовления и использования сахара. Наталья Нечай проанализировала архитектуру двухапсидных средневековых храмов Таврики. Алексей Казанцев выступил с докладом о приготовлении вина с использованием тарапанов. Лидия Лопатка раскрыла тайны формирования культурного слоя на примере отдельных участков Судакской крепости.
   Завершился семинар осмотром архитектурных особенностей двухапсидного храма, известного как «Храм на консолях».

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии