Сборник «Весна Освобождения»

23.03.2020 09:15

Новое печатное издание музея-заповедника «Судакская крепость»

Музей-заповедник «Судакская крепость» выпустил в свет очередное печатное издание: сборник материалов Первой Всероссийской научно-практической конференции «Весна Освобождения», организованной музеем-заповедником к 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и состоявшейся в Судаке 11-12 апреля 2019 года.
   Как отметила во вступительном слове к сборнику директор музея-заповедника Светлана Емец: «За минувшие 75 лет накопилось изрядное количество исторических исследований. Однако история войны в Крыму содержит еще много белых пятен и дискуссионных вопросов. Перед участниками конференции стояла задача в меру своих возможностей раскрыть неизвестные страницы большой войны и установить историческую истину в некоторых вопросах».
   Авторы статей сборника – историки и краеведы из семи городов Крыма, а также из Тулы и Санкт-Петербурга. Участие в издании кандидата технических наук из Харькова Геннадия Лозина в какой-то степени придает сборнику международный характер.
   Весьма авторитетен редакционный совет нового издания. Помимо сотрудников музея-заповедника в него входят известные ученые: доктор исторических наук Сергей Филимонов, кандидаты исторических наук Сергей Ткаченко и Александр Герцен - декан исторического факультета  Таврической академии КФУ им.В.И.Вернадского.
   В своих статьях авторы осветили широкий и разнообразный круг вопросов.
   Профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России Таврической академии КФУ им.В.И.Вернадского Сергей Филимонов проанализировал доклад историка Павла Надинского «Крым в период Великой Отечественной войны» 1952 года.
   Теме освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков посвятили свои исследования  директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец, рассказавшая о малоизвестных страницах освобождения Судака и о подвигах 24-х освободителей нашего города; ветеран военной службы Валерий Соцкий, изучивший состав танковых частей Приморской армии накануне освобождения Юго-Восточного Крыма в апреле 1944 года. Аспирант кафедры истории России КФУ Сергей Скоробогатов поделился опытом работы передвижной экспозиции стендовых моделей авиации, посвященной освобождению Крыма в 1944 году.
   Серия докладов охватила историю партизанского движения в Крыму. Исследователь Евгений Мельничук подробно описал  историю создания Судакского партизанского отряда в 1941 году. Старший научный сотрудник музея-заповедника Виталий Захаров осветил участие партизан в освобождении Восточного Крыма. Геннадий Лозин поднимает острые дискуссионные вопросы с целью защиты чести и достоинства своего деда Александра Артемовича Сацюка, отстраненного от должности командира 1-го партизанского района в феврале 1942 года. Драматическую историю боевых операций крымских партизан по занятию села Баксан излагает краевед из Нижнегорского Владимир Савельев. Доцент Тульского государственного университета им.Л.Н.Толстого Сергей Ткаченко изучает действия крымских партизан на коммуникациях при отступлении немецко-румынских войск из Крыма в апреле 1944 года.
   Хронику событий Евпаторийского десанта (январь 1942 года) воспроизводит феодосийский исследователь Олег Ольховатский. Природно-географическую характеристику Ак-Монайского перешейка в военно-исторической ретроспективе исследовали кандидат педагогических наук Александр Бутовский и член Российского исторического общества Елена Бутовская. Хранитель музейных ценностей Марк Гольденберг и историк Марина Гольденберг подробно изложили историю феодосийского судостроительного завода «Море».
   О подвиге пулеметчицы Нины Фатеевой рассказала сотрудник НИЦ «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Оксана Шеремет. Судакскому военному краеведу Андрею Андреевичу Васюку посвятил доклад научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин.
Представители поискового отряда «Южный рубеж» Сергей Иванов и Сергей Царенко поделились подробностями о найденном на дне Черного моря, вблизи города Саки, американском самолете Р-39 «Аэрокобра», находящимся на вооружении Красной Армии.
   Новое печатное издание содержит интересные исследования по истории Судака и Крыма в годы Великой Отечественной войны. Мы искренне надеемся, что новое издание музея-заповедника «Судакская крепость» будет востребовано у самого широкого круга профессиональных историков и рядовых любителей истории Отечества и родного края.
   В ближайшее время будет организована презентация сборника.

Час истории для школьников
02 Сентябрь 2020

Сотрудники музея-заповедника провели открытый урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны

Мы против террора!