«Сад Эпикура» в Судаке

17.09.2019 21:48

Презентация печатного издания музея-заповедника

Накануне Дня города Судака, 13 сентября, в историческом музее (Бывший особняк Функа) состоялась презентация книги Николая Дьяконова «Сад Эпикура».
Николай Андреевич (1904-1963) оказался в Судаке сто лет назад, в годы революции и гражданской войны, в очень юном возрасте. В 1921 году он стал первым выпускником Судакской Советской Единой Трудовой Школы 2-й ступени. В Судаке Николай встретил главную любовь своей жизни Ольгу Емельяновну Мальченко (поженились в 1928 году).
   Семья Дьяконовых покинула Судак в 1921 году. Впереди у Николая Андреевича была интересная, насыщенная бурными событиями жизнь. В 1929 году он закончил Ленинградский лесной институт, в 1934 году побывал в длительной загранкомандировке в нескольких европейских странах и США, где изучал процесс производства пианино и роялей. Дьяконов стал крупнейшим в Советском Союзе специалистом по фортепьянному делу, кандидатом технических наук, принимал участие в создании научно-исследовательского института Музпромышленности, написал несколько учебников соответствующего профиля.
А еще были блокадный Ленинград, эвакуация в Сибирь на пороге голодной смерти, командировка в Лейпциг в 1945 году, научные разработки по созданию камертонного пианино…
   Даже этого краткого перечня, уместившегося в несколько строк, достаточно для того, чтобы понять – Николай Андреевич был достойным человеком, безусловно, заслуживающим того, чтобы память о нем сохранилась не только в маленьком Судаке, где начинался его большой жизненный путь, но и в большой России.
Еще одна ниточка, связавшая Николая Андреевича с Судаком: после смерти горячо любимой Ольги Емельяновны его гражданской женой, стала судачанка Марина Александровна Стевен из знаменитой династии ученого-ботаника Христиана Христиановича Стевена.
Николай Андреевич оставил очень интересное литературное наследие, включающее в себя автобиографические заметки, путевые записки, юмористические рассказы и настоящие литературные произведения эпистолярного жанра.
   Главным действующим лицом презентации была составитель книги – дочь Николая Андреевича Ольга Николаевна Дьяконова, специально прибывшая из Санкт-Петербурга. Еще в 1960-е годы, сразу после смерти отца, она собрала его творчество и подготовила к изданию отдельной книгой. Эта книга, значительно переработанная, вдвое увеличившаяся в объеме, увидела свет спустя 55 лет, только сейчас в качестве печатного издания музея-заповедника «Судакская крепость».
Участников презентации, постепенно заполнявших зал, встречала живая музыка в исполнении аккордеониста Владимира Ашкинази.
Ведущий мероприятия, методист музея Святослав Мысив представил собравшимся новую книгу, информацию о ее авторе Николае Дьяконове, познакомил с составителем - Ольгой Николаевной Дьяконовой.
   Директор музея-заповедника Светлана Емец рассказала о грандиозной работе, которую осуществляет музей по изучению жизни «выдающихся судачан»; представляемое сегодня издание – один из зримых результатов этой работы.
   Взволнованное повествование об отце Ольги Дьяконовой не оставило равнодушных среди присутствующих. Иллюстрацией к выступлению стал небольшой видеоролик, который позволил тем, кто еще не держал в руках новое издание, получить о книге более полное представление.
   Научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин прочитал одно из юмористических произведений Николая Дьяконова.
Библиотекарь подмосковного города Фрязино Светлана Гранкина поделилась первыми впечатлениями о прочтении книги, прочитала наиболее проникновенные письма из переписки отца и дочери Дьяконовых.
   На презентации присутствовали представители симферопольского издательства «Нижняя Орианда»: директор Наталья Дымникова и редактор Павел Коньков. Невольно была раскрыта страшная тайна: музей-заповедник в содружестве Ольгой Дьяконовой и «Нижней Ориандой» готовят к изданию еще одну интереснейшую книгу. Какую именно? Об этом все мы узнаем в самом конце 2019 года.
   Наконец, наступил момент приятных подарков и сувениров от музея-заповедника «Судакская крепость». Светлана Емец вручила благодарности составителю «Сада Эпикура» Ольге Дьяконовой, издательству «Нижняя Орианда» и его сотрудникам Павлу Конькову, Анастасии Блиновой. Директору Судакской городской библиотеки им.В.П.Рыкова Ольге Сологуб переданы в дар для всех библиотек Судакского городского округа экземпляры нового издания музея-заповедника. Все присутствующие на презентации также были одарены «Садом Эпикура».

Память о войне священна
09 Май 2021

День Победы в музее-заповеднике

«АРТ-КАМПУС» в Судакской крепости