Рыцари шахматных королей в Судакской крепости

27.07.2020 22:45

Состоялся традиционный сеанс одновременной игры по шахматам гроссмейстера Александра Иванова

27 июля на территории барбакана Судакской крепости прошел традиционный сеанс одновременной игры по шахматам. В этом году организатором мероприятия выступил «Центр развития интеллектуальных видов спорта» Белгородского государственного национального исследовательского университета, сеансер – гроссмейстер Александр Иванов из Белгорода.
   Шахматные баталии на территории древней крепости проводятся шестой год подряд. За такую, уже достаточно долгую историю участникам сеансов под открытым небом пришлось пережить самые разные приключения. Например, в прошлом году прямо во время сеанса начался грандиозный ливень. Но, несмотря на то, что шахматные фигуры буквально поплыли по столикам, ни один шахматный боец не покинул поле сражения, а к концу сеанса над крепостью снова сияло теплое южное солнце.
   В этот раз погода благоприятствовала, но в регламент соревнования вмешалась эпидемиологическая ситуация. Из-за ограничений, вызванных распространением опасного коронавируса, шахматные столики пришлось расставить с соблюдением социальной дистанции – на расстоянии полутора метров друг от друга. Гроссмейстер мог сражаться одновременно только с четырьмя участниками, поэтому сеанс пришлось проводить в четыре приема.
   В сеансе приняли участие спортсмены «Центра развития интеллектуальных видов спорта», а также все желающие посетители Судакской крепости. На бой с гроссмейстером вышли представители Белгорода, Салехарда, Симферополя, Новороссийска, Москвы и Судака.
   Перед началом сеанса его участников поприветствовала директор музея-заповедника Светлана Емец, пожелав всем ярких побед на 64-клеточных досках.

Город тысячи храмов
28 Июль 2020

Видеоэкскурсия ко Дню Крещения Руси

День рождения башни