«Результаты работы в Козах исключительно ценны…»

09.04.2021 00:00

Лекция к 150-летию академика живописи И.Э.Грабаря

Сотрудники музея-заповедника прочитали для отдыхающих «Туристско-оздоровительного комплекса «Судак» лекцию, посвященную известному русскому и советскому художнику, реставратору, искусствоведу, просветителю, педагогу Игорю Эммануиловичу Грабарю.
   Родившийся в 1871 году в Будапеште, получивший блестящее образование в том числе в московском лицее цесаревича Николая и в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, впоследствии Игорь Эммануилович был отмечен почетным званием «Народный художник СССР» и стал лауреатом Сталинской премии первой степени.
   Игорь Грабарь навсегда вписал свое имя в летописи поэтической и художественной страны под названием «Киммерия», когда в 1930-е годы, будучи ректором Московского института изобразительных искусств, выступил одним из создателей творческой базы для студентов и преподавателей института в деревне Козы вблизи Судака (современная Солнечная Долина).
   С 1936 по 1948 год, с перерывом, вызванным Великой Отечественной войной, в Козах побывали сотни студентов и преподавателей; среди них мы встречаем многие имена весьма известных художников. Кроме самого Игоря Грабаря, это Сергей Герасимов, Лев Бруни, Александр Осьмеркин, Иван Чекмазов, Вера Фаворская, Александр Дейнека и многие другие. Были созданы тысячи талантливых полотен, запечатлевших различные уголки восточного Крыма.
   Научный сотрудник Алексей Тимиргазин рассказал слушателям о жизненном и творческом пути Игоря Грабаря; затем он перешел к истории летних художественных мастерских в Козах и кратко проанализировал творчество нескольких художников, заметно обогативших свою палитру яркими южными красками во время пребывания на летней практике в Крыму.   Более сорока репродукций картин послужили красочным сопровождением рассказа.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии