Путешествие по тропинкам истории

29.01.2021 00:00

Музей-заповедник проводит цикл лекций-экскурсий

Первая лекция-экскурсия из цикла «Золотые страницы летописи Сугдеи-Солдайи-Судака» была посвящена археологическим объектам, которые не сразу увидишь при знакомстве с Судакской крепостью. Речь идет об исторических памятниках, расположенных на территории портового предместья Судакской крепости, села Уютное и санатория МРЦ «Сокол».
   Земля Судака и за пределами крепостных стен насыщена историей. Экскурсия началась недалеко от главных ворот Судакской крепости, на улице Приморской села Уютное. Здесь, за зданием лютеранской кирхи, возведенной в 1887 году, прячется храм святой Параскевы XIII века.
   Следующий объект – средневековые бани, расположенные на территории санатория «Сокол». Сохранившиеся архитектурные детали указывают, что некогда это было весьма величественное сооружение.
   Далее мы приближаемся к самому сердцу средневековой Сугдеи – ее портовой части. Жилые кварталы располагались амфитеатром на южных склонах горы Крепостной и горы Полвани-Оба. Через ущелье в прошлом проходила оборонительная линия крепостных стен и нескольких башен. Очередная остановка – возле хорошо сохранившейся башни генуэзского времени Фредерико Астагуерро и храма 12 апостолов.
   Чтобы познакомиться с портовой частью средневекового города, нужно спуститься ниже к морю. Именно в этой бухте располагался порт Сугдеи, через который в средневековье проходили важные международные торговые маршруты.
   Пространство между скалами и морем было плотно застроено культовыми и жилыми сооружениями. Значительную часть этой территории в наше время раскопали археологи. Среди лабиринта стен выделяется своей правильной кладкой важный фортификационных объект – приморское укрепление. Башня защищала порт от нападения противника со стороны моря.
   Во время экскурсии-лекции прозвучали сообщения участников, содержащие современную точку зрения ученых о времени строительства некоторых памятников. Ярким моментом мероприятия стал рассказ археолога Александра Вялкова, непосредственно участвовавшего в раскопках портовой части. Он рассказал об устройстве разного типа жилищ на примере небольшого дома.
   Начало циклу лекций-экскурсий положено.

Память о войне священна
09 Май 2021

День Победы в музее-заповеднике

«АРТ-КАМПУС» в Судакской крепости