«Пришло, братья, время брани нашей…»

18.09.2020 13:52

Лекция-презентация к 640-летию Куликовской битвы

За свою многовековую историю России не раз пришлось защищать свою независимость, свой суверенитет от иноземных захватчиков. В истории нашего народа много великих побед. С гордостью вспоминаем мы об этом.
   21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Произошло это в 1380 году. Куликовская битва имела большое историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским игом. Хотя она и не привела к его ликвидации, однако на Куликовом поле был нанесен сильный удар по господству Золотой Орды, ускоривший её последующий распад.
   Накануне памятной даты методист музея-заповедника Святослав Мысив выступил перед обучающимися 8-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» города Судака с лекцией «Куликовская битва – переломный момент». Ребята с интересом слушали рассказ лектора, узнали для себя много интересного.
   Не все знают, что, отправляясь в поход, Дмитрий Донской взял с собой из Москвы десять человек «сурожан гостей» — так называли в то время купцов, торговавших на азовских и черноморских рынках. Сурожанами их называли по имени града Сурожа (Судака). И в дружине князя Дмитрия Ивановича, и войске Мамая были жители Солдайи (Судак) наёмники-арбалетчики из генуэзской Кафы (Феодосия). Предводителем монголо-татарского войска был уроженец Солхата (Старый Крым).
   Рассказ дополнил видеоряд из мультфильма «Пересвет и Ослябя» (2010 год. Режиссер Станислав Подивилов. Кинокомпании «Рассвет» и «Избор»), где подробно и согласно основной исторической версии показано великое сражение русских воинов с монголо-татарами.
     В завершение школьники ответили на вопросы лектора, тем самым доказав свою внимательность и знания.

Музей – школам
26 Октябрь 2020

В музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялась благотворительная акция в Международный день школьных библиотек

Потомки художника Бруни в Судаке
27 Октябрь 2020

Внучка знаменитого художника Льва Бруни посетила Судакскую крепость.

Конкурс рисунка. Итоги
29 Октябрь 2020

Подведены итоги конкурса рисунка "Судак в прошлом и будущем"

Победителям и участникам конкурса рисунка вручены призы