"Подвальные очерки" Аделаиды Герцык

17.02.2021 00:00

В день рождения Аделаиды Герцык в музее звучало слово писателя

Любой человек, хоть немного знакомый с историей Судака начала ХХ столетия, знает, какое значение в культурной жизни города (в то время – местечка) сыграли сестры Аделаида и Евгения Герцык. По сложившейся доброй традиции музей не оставляет без внимания все, что связано с этими яркими представителями Серебряного века русской культуры.
   На этот раз в историческом музее (бывший особняк Функа) отметили две памятные даты, связанные с именем Аделаиды – Сугдейской Сивиллы (как назвала её в одном из стихотворений София Парнок). 16 февраля, в день рождения Аделаиды Казимировны (1872-1925), сотрудники музея-заповедника провели творческий вечер, посвященный 95-летию первой публикации ее главного прозаического произведения «Подвальные очерки». Напечатаны они были в рижском журнале «Перезвоны» в 1926 году, на следующий год после смерти Аделаиды. Как отмечают литературоведы, хронологически «Подвальные очерки» оказались одним из первых произведений лагерной литературы.
   Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Татьяна Конова как ведущая  талантливо ввела всех присутствующих в напряженную атмосферу Судака 1920-21 годов, когда развернулись репрессии новой власти против «бывших». Участники мероприятия – Светлана Емец, Алексей Тимиргазин, Татьяна Ребрикова, Валерия Воротилова, Мария Щеголева прочитали яркие фрагменты «Подвальных очерков». В музейном зале зазвучало слово писателя, оживали картины далекого времени, представали образы главных героев повествования.
   Зрители отметили, что такая форма проведения мероприятия создала особую атмосферу и позволила по-новому осмыслить весь трагизм и духовную сущность событий, произошедших в Судаке ровно сто лет и по горячим следам описанных одним из участников – поэтом Аделаидой Казимировной Герцык.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии