Победивший «штопор»

28.05.2021 16:07

Лекция о Константине Арцеулове - достойном внуке великого Айвазовского

17 мая исполнилось 130 лет со дня рождения Константина Константиновича Арцеулова – лётчика, планериста, художника, внука знаменитого художника Ивана Константиновича Айвазовского.
   Научный сотрудник Алексей Тимиргазин выступил перед посетителями музея-заповедника «Судакская крепость» с лекцией. Это был содержательный рассказ о незаурядных качествах характера Константина Константиновича, его достижениях в области воздухоплавания и планеризма, смелых экспериментах по управлению «железной» птицей. В частности, наш великий земляк стал первым, кто вывел самолет из штопора, а также испытал первый советский истребитель.
   Интересным дополнением к лекции стали иллюстрации Арцеулова к крымским легендам в изложении Никандра Маркса.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии