Память о войне священна

09.05.2021 18:23

День Победы в музее-заповеднике

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне – священный праздник для каждого гражданина нашей страны. В этот день традиционно потомки победителей приходят к памятным местам, связанным с событиями жесточайшей войны в истории человечества.
   Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» 9 мая приняли участие в праздничном митинге, посвященном 76-й годовщине Великой Победы, и возложили цветы к памятнику воину-освободителю и на братской могиле на Холме Славы, к могиле неизвестных десантников в Судаке, к памятным местам в Дачном, Веселом, Новом Свете.
   На городском кладбище усилиями работников музея-заповедника благоустроена братская могила неизвестных десантников, сражавшихся с фашистами в январе 1942 года. По периметру захоронения сделан фундамент для укрепления грунта, установлена ваза для цветов из остатков разорвавшегося снаряда времен войны, окрашены надгробие и ограда. Теперь каждый может прийти к могиле неизвестных солдат и достойно почтить их память.
   В Судакской крепости посетителей встречали проходящие практику в музее-заповеднике студенты из Перми. Они поздравляли всех с Днем Победы и исполняли песни на военную тематику.
   В историческом музее (бывший особняк Функа) на протяжении недели в киноклубе «#Кино#Общение#Эмоции» демонстрировались и обсуждались фильмы о войне: «Александр Маленький», «Мы из будущего», «В двух шагах от рая», «Мы смерти смотрели в лицо». Кинопроект «Великая война» организован музеем-заповедником «Судакская крепость» совместно с Крымским киномедиацентром. Ретроспектива фильмов о войне вызвала особый интерес у зрителей. Завершилась кинонеделя показом фильма «Иваново детство».

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии