Особо отличился в боях за освобождение Крымского полуострова

19.01.2021 00:00

Урок памяти ко дню рождения героя-освободителя В.Л. Савельева

19 января исполнилось 110 лет со дня рождения Василия Львовича Савельева - Героя Советского Союза, освободителя Судака от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
   В этот день сотрудники музея-заповедника провели урок-памяти в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» городского округа Судак. Именно в этой школе в послевоенное время сам Василий Львович часто проводил встречи со школьниками, участвуя в патриотическом воспитании молодежи.
   Методисты музея-заповедника совершили исторический экскурс в далекие военные события апреля 1944 года в Крыму. Подробно рассказали о жизни и подвиге Василия Львовича.
     В ночь на 14 апреля 1944 года танк младшего лейтенанта Василия Савельева внезапно ворвался вглубь обороны противника. Перед танковым экипажем была поставлена задача: огнем и гусеницами уничтожить боевые точки и живую силу противника, отрезать возможные пути отступления.
   До 4 часов утра танкисты крушили вражеские части в городе, нарушали коммуникации, помогали наступающим с фронта советским войскам. Танк Савельева уничтожил десятки машин и повозок.
   За три дня боев в Крыму экипаж Савельева прошел с боями от Керчи до Судака, нанес крупный урок технике противника. Танкисты взяли в плен до 500 немецких солдат и офицеров.
   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему лейтенанту Савельеву Василию Львовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 2198).
   В 2020 году в Судаке на улице, которая носит имя В.Л. Савельева, была установлена новая мемориальная доска, в октябре того же года музей-заповедник посетил Владимир Грушин, внук Николая Михайловича Грушина – механика-водителя танкового экипажа младшего лейтенанта Савельева. Он прошел по крымским местам боевой славы экипажа Савельева.

Ссылка на видео: https://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy.html

Память о войне священна
09 Май 2021

День Победы в музее-заповеднике