«Ордена и медали Отечественной войны»

22.02.2021 00:09

В историческом музее открылась выставка к празднику 23 февраля

Ко Дню защитника Отечества в историческом музее (бывший особняк Функа) открылась выставка «Ордена и медали Великой Отечественной войны».
   В экспозиции представлены орден Красного Знамени летчика, майора Андрея Олимпиевича Хвостова, погибшего 13 апреля 1944 года при освобождении Судака от немецко-фашистских захватчиков; награды Почётного гражданина Судака, участника Великой Отечественной войны Александра Яковлевича Гришанина; коллекция медалей СССР из фондов Управления Президента Российской Федерации, переданная в музей-заповедник «Судакская крепость» Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым в 2019 году. Каждая награда - это признание героического подвига советских воинов, это судьбы людей и история страны.
   Директор музея-заповедника Светлана Емец в приветственном слове отметила значимость этой выставки, подчеркнула высокую духовную ценность представленных в экспозиции наград как знаков отваги и мужества, героизма и самоотверженности солдат и офицеров Великой Отечественной войны.
   Орден Красного Знамени был найден учениками средней школы №2 в 1982 году.  В ответ на запрос директора школы И.Н.Дюбина военный архив определил по номеру ордена его принадлежность командиру 979-го истребительного авиационного полка, майору А.О.Хвостову. С того времени орден Хвостова как дорогая реликвия хранился в школе, а сейчас на временное хранение он передан в музей-заповедник «Судакская крепость», чтобы больше людей смогли увидеть его и узнать о подвиге  отважного летчика в небе над Судаком. Об этом рассказала заместитель директора по воспитательной  работе  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» городского округа Судак  Оксана Васильева.
   С чувством глубокой признательности обратился к сотрудникам музея сын участника Великой Отечественной войны А.Я.Гришанина. Он отметил важность преемственности  поколений, сохранения памяти и наследия великого подвига защитников Отечества. Юрий Александрович передал музею-заповеднику архив своего отца. Светлана Емец вручила Юрию Гришанину благодарность за оказанное доверие, за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, развитие музейного дела и пополнение фондовой коллекции.
   Кураторскую экскурсию по новой выставке провела специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Татьяна Конова.  Она рассказала о военных заслугах А.О.Хвостова, о героическом прошлом А.Я.Гришанина, познакомила с экспонатами выставки: боевыми орденами и медалями, юбилейными медалями, нагрудными знаками, обратив внимание на их историю.
   Музей-заповедник «Судакская крепость» продолжает работу по формированию коллекции наград и предлагает желающим присоединиться к пополнению музейного фонда с целью сохранения культурного наследия и героического прошлого нашей страны.
   Выставка продолжит свою работу до конца декабря 2021 года.

"Земли тот уголок счастливый..."
20 Февраль 2021

Лекция о поэте и драматурге Василии Капнисте и крымских  страницах его биографии

«Ордена и медали Отечественной войны»