Очарование севера

02.04.2021 17:57

Выставка Якова Басова в историческом музее

2 апреля в музее-заповеднике «Судакская крепость» открылась новая выставка замечательных работ народного художника Украины, лауреата Государственной премии Республики Крым Якова Александровича Басова.
   Собрание акварелей «Очарование Севера» с видами Карелии, Кольского полуострова, Вологодчины, Валдая, Якутии представляет работы 1960-1990-х годов и значительно расширяет географию творчества художника.
   На открытии выставки директор музея-заповедника Светлана Емец сказала: «Немного необычно на юге открывать выставку с названием «Очарование Севера», но посмотрите на эти картины, они тёплые, воздушные. Не холодные, не отчуждённые, а родные, свои».
   Сын художника Александр Яковлевич на вернисаже поделился, что «за несколько лет активного сотрудничества мы стали душевными и духовными друзьями, а исторический музей, где демонстрируются картины Якова Александровича, стал настоящим домом для полотен отца».
   О творчестве Якова Басова рассказала гостья выставки Людмила Ширяева - искусствовед, давний друг художника.
   Выставка продлится до 30 апреля этого года.
   Ссылка на запись трансляции открытия выставки: https://youtu.be/L2m8ci_GlL0

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры