О выдающемся ученом Х.Х.Стевене сотрудники музея-заповедника рассказали школьникам

19.01.2021 15:02

К юбилею Х.Х.Стевена в музее-заповеднике подготовили исторический хронограф его жизни

19 января исполняется 240 лет со дня рождения Христиана Христиановича Стевена - ученого с мировым именем. Он был ботаником, энтомологом, садоводом, доктором медицины и философии, крупным исследователем флоры Кавказа и Крыма, главным инспектором шелководства и сельского хозяйства юга России, основателем и первым директором Никитского ботанического сада.
   Сотрудники музея-заповедника подготовили исторический хронограф жизни и деятельности выдающегося ученого для восьмиклассников МБОУ «Школа –гимназия №1 городского округа Судак».
   Лейтмотивом рассказа методистов Святослава Мысива и Марии Щеголевой стали судакские страницы жизни ученого. Судакская земля до сих пор хранит память о Стевене: в поселке Долина роз было имение, принадлежащее Стевенам; в храме Покрова Божьей матери состоялось венчание Христиана Христиановича с Марией Карловной Гагендорф; в лапидарии рядом с лютеранской кирхой в Уютном сохранились надгробные памятники членов семьи Стевена.
   Ребятам небезынтересно было узнать, что в Судаке хранился богатейший гербарий Стевена, включавший в себя 2,5 тысячи видов растений. Именно в Судаке ученый закончил свой главный ботанический труд: «Перечень растений, дико произрастающих на Крымском полуострове». Это был первый полный список крымской флоры, который включил 1654 вида, заявил об открытии 136 крымских эндемичных растений и представил описание более ста новых для науки видов.
   На лекции были приведены воспоминания крупных ученых, профессоров Александра Нордмана и Карла Кесслера о счастливых днях, проведенных в судакском имении Стевена в окружении гостеприимных хозяев и наполненных общением и экскурсиями по окрестностям. Благодаря этим воспоминаниям стал известен курьезный случай о том, как Христиан Христианович на глазах у своих спутников проглотил крупного паука-эпейру в доказательство того, что он не ядовит. Рассказ методистов сопровождался обширным видеоматериалом.
   В живом общении с методистами музея-заповедника школьники в доступной форме узнали о выдающемся ученом, его заслугах перед мировой наукой, получили новые сведения о человеке, чья жизнь и творчество составляют культурный код Крыма.

Память о войне священна
09 Май 2021

День Победы в музее-заповеднике

«АРТ-КАМПУС» в Судакской крепости