О трезвости из глубины веков

12.09.2019 15:59

11 сентября – Всероссийский день трезвости

Всероссийский день трезвости — это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с чрезмерным употреблением алкогольных напитков. В этот день в городах России проводятся тематические акции, конференции, семинары, выставки и флешмобы, посвященные профилактике и избавлению от алкогольной и других видов зависимости.
   Ко Дню резвости сотрудники музея-заповедника подготовили лекцию для обучающихся Судакского филиала "Романовского колледжа индустрии гостеприимства".  Вниманию слушателей был предоставлен материал, позволяющий заглянуть вглубь веков и узнать, как обстояли дела с алкоголем у древних.
   Методист музея-заповедника Мария Щеголева ознакомила слушателей с бытом и культурой скифов – одного из народов, населявших Крымский полуостров в древности. Скифы были кочевниками-скотоводами, вели подвижный и во многом аскетичный образ жизни, который и был залогом «здоровья нации».  Они осуждали культурных греков за их обычай «предавать себя Вакху», считавших пьянство «божественным и благотворным».  Подтверждением сказанному служили примеры безумных поступков греческих царей, совершенных под воздействием известных напитков.
   «Пьяный человек – не человек, ибо он потерял то, что отличает его от скотины, – разум» – говорил французский мыслитель Жан-Жак Руссо.

Память о войне священна
09 Май 2021

День Победы в музее-заповеднике

«АРТ-КАМПУС» в Судакской крепости