«Ночь кино» под звёздами Судакской крепости

29.08.2020 00:00

В музее-заповеднике «Судакская крепость» провели Всероссийскую акцию «Ночь кино»

Первый пятилетний юбилей Всероссийской ежегодной акции «Ночь кино», проходящей эгидой Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым, в Судакской крепости постарались сделать запоминающимся.
   Акция стартовала в историческом музее (Бывший особняк Функа) с открытия выставки «Кино сначала», посвященной созданию группы «Кино», Виктору Цою и одноименному фестивалю, который начинался с Судакской крепости. Гости музея-заповедника смогли также познакомиться с популярной выставкой «Судак и кино», рассказывающей о фильмах, снимавшихся в Судаке. Во время первого кинопоказа демонстрировался анимационный фильм "Иван Царевич и Серый волк 4".
   Затем «Ночь кино» переместилась на территорию Судакской крепости, где посетители с удовольствием поучаствовали в игре мимов на интерактивных площадках-фотозонах. Здесь была воссоздана атмосфера съемочного процесса под слоганом «Тихо! Идет съемка!», где любой мог вообразить себя оператором, осветителем, «хлопушкой», актером или режиссером. Рядом работала костюмерная для желающих перевоплотиться в рыцаря или его прекрасную даму, в королеву или другую царствующую особу. И наконец, знаменитая «красная дорожка» любого кинофестиваля, ведущая к успеху и к брендволу, где «живые» скульптуры Чарли Чаплина и Остапа Бендера помогали каждому ощутить себя звездой под светом софитов и перед объективами фоторепортеров.
   Концерт «Музыка кино» в исполнении оркестра Культурного центра МВД по Республике Крым собрал в импровизированном кинозале под открытым небом ценителей живого звука. На крепости звучали песни, посвященные 75-летию Великой Победы, попурри из мелодий известных фильмов, джазовые композиции. Зрители восторженно приветствовали каждый музыкальный номер.
   Предваряя главный кинопоказ дня, методист музея-заповедника Святослав Мысив продолжил разогревать публику веселой актерской разминкой «Репка» и танцевальным флешмобом «Танцуют все!», в котором ему помогали солистки хореографического ансамбля «Звездочки» (рук. Т.Темляковская). Гости музея-заповедника охотно участвовали в развлекательной программе.

Когда погасли огни, вечер вступил в свои права и только огромная луна на фоне Дозорной башни давала мягкий приглушенный свет, вспыхнул огонёк кинопроектора и экран ожил. Замелькали кадры и началось действо. Зрители то смеялись, то сопереживали героям фильма «Холоп» режиссера Клима Шипенко. Магия кино покорила всех. «Ночь кино» удалась на славу.
   Все мероприятия проводились при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.
   Музей-заповедник выражает благодарность за содействие в организации Всероссийской ежегодной акции «Ночь кино» Культурному центру МВД по Республике Крым, ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», студии «Merlin Performances» (Евпатория).

Час истории для школьников
02 Сентябрь 2020

Сотрудники музея-заповедника провели открытый урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны

Мы против террора!