Непрерывная Вахта памяти

27.01.2021 15:24

В музее-заповеднике «Судакская крепость» почтили память Судакского десанта 1942г.

Отдавая дань памяти Судакскому десанту сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость», пришли к памятному знаку, установленному на центральной Набережной в честь бойцов 224-го и 556-го горнострелковых полков, которые в январе 1942 года высаживались на берег с отвлекающим десантом.
   Директор музея-заповедника Светлана Емец рассказала о десанте, о его героях и о том, как в Судаке сохраняется память славных сынов Отечества, сражавшихся с фашистами на крымской земле. В экспозиции исторического музея (бывший особняк Функа) представлена информация о Судакском десанте; в 2020 году сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» взяли шефство над братской могилой десантников; сотрудники лесхоза установили памятные таблички у многовековых можжевельников, названных в честь Судакского десанта и его командира Николая Селихова. Музей-заповедник «Судакская крепость» выступил инициатором установки монумента к 80-летней годовщине Судакского десанта.
   Традиционно сотрудники музея-заповедника опустили в воды Чёрного моря цветы, тем самым почтив память погибших десантников.
    В историческом музее (бывший особняк Функа) для актива самоуправления МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак состоялась тематическая экскурсия «Трагедия и подвиг Судакского десанта».

Ссылка на видеоматериал: https://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy/pamjati-sudakskogo-desanta-1942g.html

Память о войне священна
09 Май 2021

День Победы в музее-заповеднике