Мы против террора!

03.09.2020 14:15

В музее-заповеднике провели акцию в День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день в России вспоминают жертв террористической атаки на Беслан и склоняют головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.
   В полдень в Судакской крепости, несмотря на солнцепек, людно. К сцене не спеша, под печальную музыку подходят посетители и сотрудники музея-заповедника, в руках у них шары – чёрные траурные и белые - символ чистых душ невинно убиенных детей.
   Методист музея-заповедника Святослав Мысив рассказал о том, что Россия за последние четверть века столкнулась с многочисленными проявлениями террористической агрессии: от захватов боевиками автобусов в районе Кавказских минеральных вод, угонов самолётов до полномасштабной террористической оккупации под западные аплодисменты в Чеченской Республике. Россия пережила, потеряв тысячи своих граждан, ужасные теракты в Москве, Будённовске, Каспийске, Кизляре, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Махачкале, Грозном, Беслане, Первомайском, Владикавказе, Волгограде, Керчи и других городах.
   Присутствующие минутой молчания почтили память погибших школьников Беслана и всех жертв терактов. В небо устремились десятки черных и белых шаров.
   День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризм- жестоким явлением нашей современности. Мы должны решительно противостоять злу. Для этого нам необходимо быть очень внимательными, ответственными и неравнодушными. От каждого из нас зависит спокойствие, безопасность и жизнь родных и близких нам людей!
   Граждане России всегда должны помнить о той страшной трагедии и приложить все усилия, чтобы она не повторилась.

Час истории для школьников
02 Сентябрь 2020

Сотрудники музея-заповедника провели открытый урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны

Мы против террора!