Музейная педагогика – в действии

26.05.2021 00:00

Познавательные экскурсии и мастер-классы для судакских школьников

Для судакских школьников летние каникулы начались с посещения музея-заповедника «Судакская крепость». Культурный рейд в исторический музей (бывший особняк Функа) и на средневековую крепость совершили обучающиеся «Школы-гимназия №1», «Средней общеобразовательной школы №2» и «Средней общеобразовательной школы №4». Для школьников сотрудники музея-заповедника подготовили познавательные экскурсии, познакомили с ценными раритетами музейных выставок.
   На территории Судакской крепости в рамках программы клуба «Друзья музея» состоялся необычный мастер-класс «Разноцветные свойства растений». Методисты Святослав Мысив и Щеголева Мария рассказали детям о традициях окрашивания тканей с древних времен, помогли разобраться, какие из крымских растений, в том числе произрастающие на Крепостной горе, имеют красящие свойства. В завершение перешли к набирающему популярность способу окрашивания такни в технике «экопринт». В импровизированной мастерской под открытым небом ребята проводили эксперименты с растениями. В результате на заготовках ткани получились разнообразные отпечатки листиков и цветов.
   Участие в такой «творческой лаборатории» доставило ребятам большое удовольствие и явилось необычным уроком на средневековой крепости.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии