Музей-заповедник объединяет краеведов и любителей истории

26.02.2021 15:19

Первое заседание краеведческого общества посвятили юбилею художника П.П.Кончаловского

В Историческом музее (бывший особняк Функа) состоялось первое заседание общества краеведов и любителей истории при ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость». Идея создания общества принадлежит сотрудникам музея-заповедника, выразившим надежду, что проект будет иметь живой отклик у судакчан, интересующихся историей и культурой своей малой родины.
   Темой заседания стало 145-летие со дня рождения русского и советского художника, участника объединения «Бубновый валет», академика, народного художника РСФСР Петра Петровича Кончаловского (1876-1956).
С юного возраста Петр был близко знаком со многими знаменитыми художниками, в том числе Репиным, Левитаном, Васнецовым, Суриковым, Коровиным. Не удивительно, что, оказавшись в такой высокохудожественной среде, юноша оказался всецело поглощенным искусством. В тесном кругу единомышленников шли разговоры об искусстве, новых направлениях в живописи. Звезда художника Кончаловского была счастливой. Ему выпало творить и в предреволюционное время, и в советское, когда он стал признанным авторитетом, не изменяя своим творческим принципам.
   В 1916 году Петр Петрович Кончаловский побывал в Алупке и таким образом открыл для себя Крым. Весной 1917 года вместе с семьей художник приехал в Судак и остановился в доме Дмитрия Жуковского и Аделаиды Герцык. 23 мая Кончаловский пишет другу-художнику Илье Машкову из Судака, приглашает его погостить в этом чудесном месте. Петр Петрович обстоятельно сообщает о некоторых бытовых подробностях и в то же время обращает профессиональное внимание на живописность окрестностей: «Наконец я устроился очень хорошо и даже начал работать. Дачу нашел удобную в 12 минутах ходьбы от моря за 250 руб. в месяц. Фальковская мне не понравилась, уж очень мала. Достать здесь все можно, и все дешевле, чем в Москве. Помещений сколько угодно, есть и дачи, и комнаты, только у берега все занято. В немецкой колонии ещё дешевле, чем здесь… Здесь очень хорошо – главное, разнообразно и, если оглядеться, то можно найти много мест для живописи...Было бы чудесно, если бы тебе удалось приехать: действительно, здесь отдыхаешь от всяких волнений...»
   Во время отдыха художник не расстается с кистью и мольбертом, он обращает внимание на потрясающую красоту Судакской долины, на каждый окружающий его пейзаж. Работы Кончаловского «Судак. Долина», «Судак. Тутовое дерево» вошли в сокровищницу судакской виртуальной картинной галереи.
Петр Кончаловский был прекрасным мужем и отцом. О семейных традициях в семье Кончаловских рассказали кадры фильма «Больше чем любовь».
   Лирическую нотку мероприятия составили музыкальные композиции в исполнении барда Вячеслава Жинжака. В его исполнении звучали песни о простом и сложном в жизни, о том, что близко каждому из нас.
   Музей-заповедник приглашает судакчан присоединиться к деятельности общества краеведов и любителей истории.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии