Милые сердцу вещицы

07.03.2020 00:00

В историческом музее открылась новая выставка

К Международному женскому дню в музее-заповеднике «Судакская крепость» торжественно открыли выставку с приятным и тёплым названием «Милые сердцу вещицы».

Более ста судакчан и гостей курорта собрались во дворике старинного особняка, в котором располагается исторический музей. Атмосферу праздника создавали  веселые мимы и живые скульптуры в образе ангелов, предваряя эмоциональное восприятие окружающего. Хиты прошлого века погружали в эпоху и поднимали настроение. Все гости получили билеты беспроигрышной лотереи, в обмен на которые после первой экскурсии по выставке им вручили  сюрприз от музея.

Директор музея-заповедника Светлана Емец объявила об открытии выставки, основная цель которой - пропаганда семейных ценностей и сохранение коллективной памяти. Тематическая экспозиция рассказывает о предметах, которые создают домашний уют, украшают дом, сохраняют воспоминания о близких людях. На приглашение к участию в создании выставки откликнулись 36 судакчан. Всем участникам были вручены благодарности от музея.
   Почётный гость, депутат Государственного Совета Республики Крым второго созыва Дмитрий Каширин отметил высокий уровень выставки, поблагодарил коллектив музея-заповедника за проведенную большую работу, поздравил женщин с праздником весны.
   Экскурсовод Татьяна Конова эмоционально и познавательно провела экскурсию для первых посетителей выставки, которые и не предполагали, сколько нового и удивительного таят в себе ставшие привычными домашние вещицы.
   На выставке представлена прекрасная подборка фарфоровых статуэток, посуды   Императорского, Дулевского, Полонского, Городницкого и других фарфоровых заводов; изделия из стекла, керамики, дерева; вышивка, репродукции картин, бижутерия, фотопанно. Предметы быта, мебели  и техники органично дополнили представление о домашней обстановке 1940-1980-х годов. Раритетные семейные реликвии конца 19- начала 20 века раздвигают временные границы выставки до векового периода.  Каждый предмет имеет свою историю. Вся экспозиция обращена к чувствам и личным переживаниям посетителей.
   В книге отзывов появились первые, очень  восторженные отзывы о выставке, среди них благодарности от гостей из Ханты-Мансийска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Работа выставки продлится до 1 апреля.

Час истории для школьников
02 Сентябрь 2020

Сотрудники музея-заповедника провели открытый урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны

Мы против террора!