Межмузейное сотрудничество раздвигает горизонты

01.10.2020 00:00

В музее-заповеднике «Судакская крепость» открылась новая археологическая выставка

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Консульском замке Судакской крепости открылась межмузейная выставка «Средневековый Солхат: история и культура» из фондов Музея истории и археологии ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».
   На выставке экспонируются предметы, выявленные в результате археологических исследований Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, начавшихся в 1978 г. под руководством доктора исторических наук Марка Крамаровского. За это время в Старом Крыму и его окрестностях были исследованы практически все известные архитектурные памятники: мечеть хана Узбека 1314 года, так называемая мечеть Бейбарса, руины Куршум-джами (Свинцовая мечеть), остатки крепостных башен и стен.
   Экспозиция знакомит посетителей с материальной культурой Золотой Орды. Среди представленных экспонатов фрагменты архитектурных объектов и керамических труб, облицовочной плитки и внутреннего декора, обнаруженные при раскопках мавзолея.  Присутствуют разнообразные керамические сосуды, которые были изготовлены в местных и зарубежных ремесленных мастерских. Изделия из металла и нумизматический материал позволяют более глубже представить административно-хозяйственную жизнь Солхата. Дополняет выставку иллюстративный ряд, повествующий о жизни и быте средневекового городища. В совокупности эти предметы дают представление о развитии средневекового Солхата, характеризуют его материальную и духовную культуру в золотоордынский период.
   На открытии выставки директор музея-заповедника Светлана Емец отметила, что кроме своей культурно-исторической значимости, это событие знаменательно ещё и тем, что экспозиция «Средневековый Солхат: история и культура» является выставкой, которая впервые размещена в старинном замке.
   Научный сотрудник Крымсктатарского музея культурно-исторического наследия Шевкет Мустафаев рассказал о концепции выставки, о новейших археологических находках 2019 года. Первую экскурсию по выставке провела Ирина Ясенкова, хранитель музейных предметов старокрымского филиала Крымсктатарского музея.
   Открытие выставки раздвигает горизонты межмузейного сотрудничества, дает возможность посетителям получить больше информации о средневековой истории Крыма.

Музей – школам
26 Октябрь 2020

В музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялась благотворительная акция в Международный день школьных библиотек

Потомки художника Бруни в Судаке
27 Октябрь 2020

Внучка знаменитого художника Льва Бруни посетила Судакскую крепость.

Конкурс рисунка. Итоги
29 Октябрь 2020

Подведены итоги конкурса рисунка "Судак в прошлом и будущем"

Победителям и участникам конкурса рисунка вручены призы