"Крым - лучшая жемчужина в моей короне"

19.04.2021 16:58

Лекция для школьников ко Дню манифеста Екатерины II и Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году

19 апреля, в день подписания Екатериной II Манифеста, для школьников 9-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» городского округа Судак сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» Иван Верховин и Святослав Мысив провели открытый урок "Крым - лучшая жемчужина в моей короне". Школьники узнали о событиях, предшествующих присоединению Крыма к Российской Империи, об исторических личностях и о геополитической обстановке на будущих Российских территориях.
   Императрица Екатерина II 8 апреля (19-го по новому стилю) 1783 года подписала высочайший Манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Османская империя признала присоединение Крыма к России в декабре 1783 года, когда был подписан «Акт о мире, торговле и границах обоих государств». Такому положению дел предшествовала долгая и кропотливая работа соратников Императрицы. Ответственными были князь Григорий Александрович Потёмкин, впоследствии названный Таврическим и, тогда ещё генерал-майор, Александр Васильевич Суворов. Они в сложное для двух империй, Российской и Османской, время провели подготовку к мирному переходу обозначенных в Манифесте земель.
   В новейшей истории Крымский референдум 2014 года продолжил события тех дней, подтвердив историческую принадлежность полуострова России. Непрерывность пребывания Крымского полуострова и города Севастополя в составе Российского государства отмечали и авторы закона, который установил новую памятную дату – 19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.
   Лекция была интересна не только обучающимся, но и преподавателям, присутствующим на открытом уроке, об этом свидетельствовали и множество вопросов, заданных слушателями, и слова благодарности, произнесённые в адрес лекторов.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии