Крепнут межмузейные связи

06.10.2020 18:03

Между судакским и изборскиким музеями-заповедниками подписано соглашение о сотрудничестве

Делегация Государственного историко-архитектурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» в составе директора Натальи Дубровской и её заместителей посетила с дружественным визитом музей-заповедник «Судакская крепость».
      В рамках визита при поддержке Министерства культуры Республики Крым в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» и Государственного историко-архитектурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».
   Музей-заповедник «Изборск» расположен на территории Печорского района Псковской области в 30 км от областного центра, в 850 км от Москвы и 300 км от Санкт-Петербурга. Площадь музея-заповедника составляет 7734 га. На его территории расположен 181 памятник истории, археологии, культовой и гражданской архитектуры, природы, 12 имеют федеральное значение. В составе музея-заповедника – Изборская крепость; Псково-Печерский Свято-Успенский мужской православный монастырь и Печорская крепость, памятник военно-оборонного зодчества XVI века; «Музей истории города Печоры», музей-усадьба народа сето в д. Сигово.
   У музеев-заповедников Судака и Изборска много общего. Это динамично развивающиеся историко-культурные комплексы, которые сохраняют и популяризируют богатейшее культурное наследие, осуществляют инновационные мероприятия, имеющие общероссийскую значимость и привлекающие большое количество посетителей из разных городов страны, ближнего и дальнего зарубежья.
   Руководители учреждений Светлана Емец и Наталия Дубровская договорились о развитии партнёрских связей и обмене опытом между музеями, что будет способствовать улучшению качества и повышению разнообразия форм музейной работы. Ключевым направлением сотрудничества служит популяризация отечественной истории и культуры через выставочную, научную, образовательную деятельность, а также укрепление связей музейного сообщества.
   Крепкое межмузейное партнёрство позволит реализовать наиболее масштабные и яркие проекты.

Музей – школам
26 Октябрь 2020

В музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялась благотворительная акция в Международный день школьных библиотек

Потомки художника Бруни в Судаке
27 Октябрь 2020

Внучка знаменитого художника Льва Бруни посетила Судакскую крепость.

Конкурс рисунка. Итоги
29 Октябрь 2020

Подведены итоги конкурса рисунка "Судак в прошлом и будущем"

Победителям и участникам конкурса рисунка вручены призы