Космонавтика и Крым

12.04.2021 16:06

Информ-досье к 60-летию первого полёта человека в космос

В историческом музее (Бывший особняк Функа) в День космонавтики собрались увлеченные космосом люди, чтобы поделиться воспоминаниями и знаниями, связанными с 60-летием первого полета человека в космос. Совместно составили информ-досье о связях Крыма с освоением космоса.
   Крым традиционно принято считать курортом, здравницей и музеем под открытым небом, но Крым – это еще и космос. Это ещё и колыбель советской и российской космонавтики.
   Площадкой для освоения космоса полуостров стал не случайно. Уникальное географическое местоположение полуострова (Крым находится на равном удалении от экватора и северного полюса), особенности ландшафта и климат местности способствовали созданию благоприятных условий для освоения неба и космического пространства.
   У Крыма очень богатая космическая история.
   C 1828 года богач-промышленник Иван Акимович Мальцов приобретал здесь земли для отдыха и хозяйства. Его сын покупает имения Потоцкого и Нарышкина, а также другие земли и становится владельцем всего Симеиза. Уже внуки Мальцова добились признания Симеиза модным курортом. Подарив в 1908 году свой телескоп (немецкой фирмы Карл Цейс Йена) на горе Кошка астрономам Пулковской обсерватории, Мальцовы по существу, стали первыми, кто открыл крымский путь в космос.
   В 1946 году строится посёлок Научный в Бахчисарайском районе, а под Евпаторией, в посёлке Мирный, в 1956 году - Центр дальней космической связи, в 1957 году под Симферополем - объект НИП-10 (в народе больше известный как «Лунодром»), где в процессе испытаний производились: отработка систем управления движения (СУД), оценка технико-эксплуатационных параметров, имитация ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации для выбора оптимальных способов маневрирования. И именно с этого лунодрома осуществлялось управление первым советским луноходом.
   Нельзя не вспомнить о расположенной близ Коктебеля горе Узун-Сырт, известной также как гора Клементьева – родине советского воздухоплавания. Славу колыбели советского планеризма принесла горе Высшая лётно-планёрная школа, основанная здесь в 1923 году и просуществовавшая вплоть до 1977 года. Именно эта школа стала трамплином, с которого стартовали зачинатели отечественного планеризма, авиамоделизма и авиации: Александр Яковлев, Олег Антонов, Сергей Ильюшин. С горой Клементьева и проходившими здесь Всесоюзными планерными слётами связано имя основоположника советской космонавтики Сергея Павловича Королёва.
   Буквально все города Крыма связаны так или иначе с космической отраслью. Феодосия известна как один из лидеров современного воздухоплавания. Но отправная точка – секретный завод, на котором в свое время конструировали и изготавливали парашюты для спускаемых космических аппаратов. Феодосийский залив долгие годы являлся морским полигоном для испытаний образцов космической и поисково–спасательной техники, подготовки экипажей космических кораблей по приводнению и выживанию на воде.
   В научном посёлке Кацивели находится отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории, оснащенный действующим радиотелескопом с параболической антенной диаметром 22 метра. В Симферополе и Джанкое строились запасные аэродромы для принятия первого советского многоразового аппарата «Буран».  Именно в Крыму приняли чёткий инопланетный сигнал из космоса, до сих пор не расшифрованный.
   Во время беседы вспомнили тот факт, что и в Судаке были космические объекты: пансионат «Звёздный», санаторий ВВС (специальный центр подготовки) и пансионат «Полёт» в Новом Свете, где в своё время отдыхали знаменитые космонавты.
   С космосом связаны топонимы: пик Космос в Новом Свете на горе Караул-Оба и Пик Космоса в посёлке Кизилташ (Феодосия-13). Говорили и о современной истории космонавтики. На крымской земле родились летчики-космонавты, Герои России: уроженец Симферополя Олег Котов, Василий Циблиев из села Ореховка Кировского района и севастополец Антон Шкаплеров.  Вспомнили Григория Григорьевича Нелюбова, уроженца Евпатории, дублера Юрия Гагарина.
   Тема крымского космоса безгранична. Присутствующие поделились личными воспоминаниями. Один из гостей служил в воинской части, где проходил службу Юрий Алексеевич Гагарин. Ираида Шищенко принесла копию газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года и прочитала несколько заметок, где буквально всё человечество, все страны выражают восхищение этим событием. Игорь Кириченко высказался о значимости проведённого мероприятия, отметив, что «освоение космоса пошло из Крыма» и есть надежда, что аэрокосмическая отрасль снова будет процветать в Крыму и ещё будет много мировых открытий.
   Встреча закончилась на тёплой волне, все участники долго не хотели расходится, говоря о главной теме сегодняшнего дня.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии