Как жилось тебе, житель Солдайи?

24.09.2019 08:50

Встреча клуба друзей музея

Очередная встреча клуба друзей музея состоялась 20 сентября в школе поселка Новый Свет «Исток» городского округа Судак. Методист музея-заповедника Мария Щеголева подготовила для школьников лекцию на тему «День жителя Солдайи». Удивительно, но маленькие жители Нового Света очень заинтересовались, как жили люди в этих местах 700 лет назад.

При помощи тщательно подобранного иллюстративного материала детям были продемонстрированы условия жизни представителей самых разных прослоек населения средневекового Судака-Солдайи, от консула до простолюдина. Населяли город ремесленники, солдаты, сборщики налогов, письмоводители и, конечно же, неотъемлемый гражданин любого большого города – палач.

Свои первые сведения по истории дети приобретают за партой. Но несравненным преимуществом крымских школьников, желающих наглядно изучать историю, является наличие в непосредственной близости множества исторических памятников. У местных школьников большое преимущество – Судакская крепость, сотрудники которой открыты к диалогу.

Память о войне священна
09 Май 2021

День Победы в музее-заповеднике

«АРТ-КАМПУС» в Судакской крепости