Как освобождали Крым

07.04.2021 17:51

Лекция, посвященная Крымской наступательной операции в апреле 1944 года

7 апреля в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» городского округа Судак сотрудниками музея-заповедника «Судакская крепость» для обучающихся 9-х классов была прочитана лекция, посвященная Дню начала Крымской стратегической наступательной операции 8 апреля 1944 года.
   Иван Верховин рассказал ребятам о событиях начала Крымской освободительной операции 1944 года, о начале наступления, о противоборствующих силах. Подробный рассказ сопровождался демонстрацией фотографий военных лет, показывающих тяжёлые будни солдат в ходе освобождения Крыма. После беседы ребята задали вопросы лектору, получив исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Историческая справка:
   8 апреля 1944 года началась наступательная операция против фашистских войск в Крыму. В тот же день 2-я гвардейская армия освободила город Армянск. К исходу дня 10 апреля наши войска прорывают оборону противника на Перекопском перешейке и 11 апреля, введя на оперативный простор части 19-го танкового корпуса, освобождают Джанкой. Стремительное передвижение 19-го танкового корпуса поставило керченскую группировку противника под угрозу окружения и вынудило захватчиков начать поспешный отход в западном направлении. Отдельная Приморская армия при поддержке авиации 4-й воздушной армии и сил Черноморского флота утром 11 апреля овладели городом Керчь.
   Партизаны, перекрыв дороги Симферополь – Феодосия, Судак – Алушта, совершали налеты на отступающие колонны фашистов и, сея среди них панику, вынуждая противника бросая оружие и технику, бежать по проселочным дорогам.
   13 апреля подвижная группа Отдельной Приморской армии совместно с 52-м мотоциклетным полком 4-го Украинского фронта при содействии 5-й партизанской бригады разгромили 5-и тысячную группировку противника и овладели городом Карасубазар (Белогорск).
   Развивая наступление, советские войска 13 апреля освободили Феодосию, Симферополь, Евпаторию. 14 апреля – Алушту и Бахчисарай, и в этот же день войсками Отдельной Приморской армии под командованием генерала армии Андрея Ивановича Еременко был освобожден Судак.
   15 апреля войска вышли к Севастополю.
   После перегруппировки войск на 5 мая 1944 года был назначен генеральный штурм Севастополя. Начав его по плану, 7 мая была взята Сапун-Гора.
   9 мая, ровно за год до Великой Победы, город русской славы был освобожден от ненавистного врага. На взятие его советским воинам понадобилось всего лишь четыре дня.
   Попытка эвакуации противника морским путем была сорвана кораблями и авиацией Черноморского флота и Азовской флотилии.
   12 мая на мысе Херсонес окруженные остатки вражеских войск сложили оружие.
   Крымская освободительная операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, потери которой составили свыше140 тысяч человек: более 40 тысяч погибли в море, а 61520 человек были взяты в плен.

Судак освобождённый
13 Апрель 2021

Открытый урок ко Дню Освобождения Судака

День Освобождения Судака