К юбилею героев…

16.04.2021 00:00

В музее-заповеднике состоялась конференция, посвященная истории Великой Отечественной войны

16-17 апреля в музее-заповеднике «Судакская крепость» при участии Министерства культуры Республики Крым, Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В. Вернадского», администрации городского округа Судак состоялась Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Весна Освобождения», посвященная 110-летию со дня рождения освободителей Судака: Героя Советского Союза, командира экипажа танка Василия Львовича Савельева и летчика, майора Андрея Олимпиевича Хвостова.
   В конференции приняли участие ученые, музейные работники, краеведы, преподаватели, аспиранты, студенты, обучающиеся, журналисты из Тулы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Симферополя, Севастополя, Феодосии, Керчи, Судака, Нижнегорского и Советского.
   Почетным гостем конференции стала внучка Героя Советского Союза В.Л.Савельева, жительница Санкт-Петербурга Елена Анатольевна Савельева.
   Председатель Судакского городского совета Константин Рожко открыл конференцию и пожелал собравшимся исследователям плодотворной работы.
   Приветственный адрес председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и охране культурного наследия Николая Волкова вручил депутат Государственного Совета Дмитрий Каширин.
   В первый день научного форума прозвучали доклады очных участников, на следующий день докладчики выступали в онлайн-режиме.
    Доктор исторических наук Андрей Ишин посвятил свой пленарный доклад проблемам фальсификации истории Великой Отечественной войны. Кандидат исторический наук Александр Манаев перекинул своеобразный мостик от вопросов археологии Крымской войны 1854-1856 годов к проблемам полевых исследований полей сражений Великой Отечественной войны на Крымском полуострове. Актуальными представляются вопросы изучения затонувших в Черном море в годы Великой Отечественной войны боевых кораблей, поставленные кандидатом исторических наук Виктором Вахонеевым. Кандидат исторических наук Елена Корнеева затронула тему отражения Крым периода Великой Отечественной войны в искусстве.
   Исследователи Светлана и Петр Емец в докладе о 55-летней истории судакского Холма Славы поставили весьма злободневные вопросы о недопустимых искажениях исторических реалий на мемориальных плитах городских мемориалов.
   Опытом работы по созданию системы патриотического воспитания в учебном заведении поделились преподаватели из Керченского политехнического колледжа и Нина Слободянюк из «Школы –гимназии №1» городского округа Судак.
   Наталья Непомнящая (ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник») познакомила с отображением темы Великой Отечественной войны в Крыму на страницах периодического сборника материалов ежегодной научно-практической конференции «Военно-исторические чтения».
   Краевед из Нижнегорского Владимир Савельев продолжает исследования об участии пограничников в боевых операциях в составе отрядов 1-го района партизан Крыма.
   Аспиранты и студенты  Таврической академии  ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» выступили с серией докладов:  Алексей Гончаров обратился к истории Симеизской астрономической обсерватории в годы Великой Отечественной войны; Надежда Дружинина представила обобщенную информацию об участии школьных организаций Крымской области в охране и популяризации памятников Великой Отечественной войны в 1960–1980-е гг.; Наталия Миронова проследила, как историческая память о Великой Отечественной войне отразилась в топонимике Бахчисарайского района;  Сергей Царенко, командир поискового отряда «Южный Рубеж», восстановил жизненный путь одного военнопленного из Шталага – 326 (VI-К) (лагерь смерти).
   Онлайн-доклады преподавателей и студентов Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого вызвали определенный интерес у слушателей.
   Важной особенностью конференции является работа школьной секции. В этом году своими исследованиями поделились   обучающихся из судакской школы-гимназии №1, Грушевской и Солнечнодолинской средних общеобразовательных школ. В этом музей-заповедник «Судакская крепость» видит свою особую миссию: важны не только академические исследования, но и привлечение школьников к познанию истории, патриотическое воспитание и передача исторической памяти новым поколениям.
   Все участники в подарок от музея-заповедника получили книгу воспоминаний почетного гражданина Судака, партизанского командира Якова Кушнира, сборник Второй научно-практической конференции «Весна Освобождения» и сертификаты. Культурная программа включила экскурсии по Судакской крепости и историческому музею.
   Подводя итоги работы, участники конференции отметили её высокий организационный уровень, а также были едины в своем мнении: судакская конференция «Весна Освобождения» играет важную и значительную роль среди других мероприятий, посвященных сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Традицию проведения конференции в Судаке, безусловно, необходимо продолжить. По итогам конференции будет издан сборник материалов.
   Музей-заповедник «Судакская крепость» выражает благодарность всем, кто оказал содействие в проведении конференции: Зеликовой С.Ф. (ООО «УК «Ясон»), Подарцеву А.С. (Судакский филиал ПАО «Массандра»), Шавардову Ю.С. (ООО «ВПС Плюс»), Серовой И.И. (ООО «Элефант»), Берлину Е.М. (ООО «Ремесла Крыма»), Алиеву Ф.И. (МБУ ДО «Детская музыкальная школа им.Георгия Шендырева» городского округа Судак)

Ссылка на фотоальбом: https://www.facebook.com/media/set?vanity=sudak.fortress&set=a.4079299465447601

Память о войне священна
09 Май 2021