Юбилей героя

27.04.2021 09:00

К 110- летию со дня рождения майора Андрея Хвостова

Командир 979-го истребительного авиационного полка, майор Хвостов Андрей Олимпиевич – известная личность в Судаке. Его именем названа одна из улиц города, о его подвиге рассказывают местные жители из поколения в поколение.
   К 110-летию со дня рождения героя, погибшего при освобождении Судака от немецко-фашистских захватчиков, была приурочена встреча сотрудников музея-заповедника с отрядом юнармейцев МБОУ «Школа-гимназия № 1» городского округа Судак в историческом музее.
   Ребята с большим вниманием слушали историю такой яркой, но короткой жизни выдающегося человека. Они узнали, что родом Андрей Олимпиевич из с.Картмазово Нижегородской губернии. Впервые поднялся в небо в 20 лет в аэроклубе Осоавиахима. После призыва в армию в 1933 г. был направлен в авиашколу в Луганск. По окончании служил в городе Люберцы Московской области. В 1937 г. принимал участие в боях на озере Хасан. С первых дней Великой Отечественной войны воевал на Юго-Западном фронте. 13 апреля 1944 г., во время своего 253-го вылета, Андрей Хвостов погиб в бою за Судак, направив свой подбитый самолет на колонну вражеской техники. Так он повторил подвиг Гастелло на крымской земле.
   Боевые заслуги отважного летчика отмечены двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени (посмертно).
   Школьники увидели в музее на выставке «Ордена и медали Великой Отечественной войны» одну из наград майора Хвостова - орден Красного Знамени. Так далекая история, о которой они знали только по фильмам и книгам, ожила в их представлении, приобрела четкие контуры. С портрета на сегодняшнюю беззаботную молодежь, внезапно притихшую и проникшуюся историей жизни героя, смотрел Андрей Хвостов – воин, патриот, беззаветно любивший свою Родину и сумевший встать на её защиту во имя мира на земле.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии