"Янтарь и яхонт винограда, долин прекрасная краса…"

10.10.2019 17:20

Встреча клуба друзей музея в школе Нового Света

9 октября состоялась очередная встреча клуба друзей музея. Она прошла в школе поселка Новый Свет «Исток» городского округа Судак, где сотрудники музея-заповедника частые гости.
   Темой встречи стали виноделие и виноградарство как одно из основных направлений развития Крыма. Как лирический эпиграф к мероприятию прозвучали пушкинские строки из поэмы «Бахчисарайский фонтан». На экране демонстрировались картины с видами Крыма 18-19 веков и репродукции картин с изображением виноградных плантаций.
   О культуре виноградарства и виноделия в Крыму разных периодов истории подготовила рассказ методист Мария Щеголева.
Учащиеся 3-4 классов узнали много нового: сколько лет самой древней плодоносящей лозе на Земле, какие полезные свойства содержит виноградная ягода, какие сорта винограда Крыма являются аборигенными.
   Далее ребята перенеслись в средневековье Крыма, когда виноградарство и виноделие уже имело широкое распространение. Были продемонстрированы фотографии средневековых винодавилен-тарапанов, рассмотрены особенности амфор-сосудов для транспортировки вина, а также особенности перевозки амфор в трюмах кораблей.
   Информативный материал для юных слушателей дополнили проведенные методистами музея-заповедника командные игры и викторина «Что ты знаешь о винограде?».

Город тысячи храмов
28 Июль 2020

Видеоэкскурсия ко Дню Крещения Руси

День рождения башни