Я и закон

13.12.2019 09:44

Беседа со школьниками о Главном законе

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Праздник, посвященный этому Дню, дает прекрасную возможность задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране – России!
    В этот день сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» Мария Щеголева и Святослав Мысив в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" провели открытый урок на тему: «Что такое закон?».
    Школьники узнали историю происхождения слова «конституция» и написания «Всеобщей декларации прав человека», а также об основных разделах и статьях Конституции, о том, какие права и обязанности существуют для ребят и что им пригодится в будущем. Лекторы не забыли и о практической стороне урока. Как и положено, решили проверить полученные ребятами знания и провели тематическую викторину, где в игровой форме школьники отвечали на поставленные вопросы, дружно выкрикивая «Да» или «Нет».  Немалый ажиотаж и обсуждение вызвал конкурс "Конституционные термины", где по подсказкам ребятам предлагалось определить, о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь.
     В конце урока ещё раз напомнили собравшимся об их правах, но пожелали не забывать и о своих обязанностях. Ребята поблагодарили лекторов. Мы надеемся, что урок не прошел даром и ребята вырастут достойными гражданами своей страны.

Судак освобождённый
13 Апрель 2021

Открытый урок ко Дню Освобождения Судака

День Освобождения Судака