«…Я поднимался лесом на Перчем»

14.04.2021 00:00

Лекция-экскурсия из цикла «Золотые страницы в летописи Сугдеи-Солдайи-Судака»

Гора Перчем, вытянувшаяся небольшим хребтом вдоль Судакской долины, является самой высокой горой в окрестностях Судака (576 метров над уровнем моря). В то же время это одна из самых интересных горных вершин в окрестностях Судака, с можжевеловыми и дубово-грабовыми лесами, оригинальными природными и историческими памятниками.
   14 апреля сотрудники музея-заповедника провели лекцию-экскурсию для представителей туристических фирм Судака. Главной целью восхождения на Перчем были овеянный древними легендами источник Верности и развалины средневекового монастыря XIV-XV веков.
   Научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин подробно рассказал об увиденном, совершив увлекательные геологические, ботанические и, конечно же, исторические экскурсы. Многоопытные туроператоры признали, что многое они увидели и услышали впервые.
   Полученную информацию судакские турфирмы используют для разработки пешеходного туристического маршрута по Перчему. Открыть его планируется уже во время текущего курортного сезона. Восхождение на Перчем в сопровождении опытных экскурсоводов послужит дальнейшей пропаганде исторического и природного наследия Судака среди местных жителей и гостей нашего города.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии